發表文章

會計15-07應收帳款擔保借款-其他試題

【選擇題】 【 B 】 01. 甲公司於 X2 年 10 月 1 日出售帳面金額 $600,000 的應收帳款給乙銀行,該應收帳款於 6 個月內可收現完畢,甲公司保證如帳款無法收回,在 $360,000 的損失範圍內由甲公司補償乙銀行。乙銀行負責向客戶收款,故未產生服務資產或服務負債,乙銀行並收取應收帳款總額 3% 作為手續費,甲公司共獲得現金 $582,000 。已知保證負債之公允價值為 $15,000 ,且乙銀行不得轉售該應收帳款,甲公司於 X2 年底評估該應收帳款並無未能收回之金額,則甲公司有關該應收帳款之移轉對 X2 年度淨利之影響為何? (A) 減少 $33,000 (B) 減少 $25,500 (C) 減少 $18,000 (D) 減少 $3,000 。 [111 高考三級中會 ] 手續費 =$600,000 × 3%=$18,000 保證收入 =$15,000 × 3/6=$7,500 淨利減少 =$(15,000)+$(18,000)+$7,500=$(25,500)  

會計15-04應收票據-丙檢試題

【丙會學科試題】 【 4 】 01. 票據發票日為 100 年 5 月 31 日,一個月到期,到期日為 (1)100/07/03 (2)100/07/02 (3)100/06/27 (4)100/06/30 。 [1050521-14]

會計15-03預期信用減損損失-丙檢試題

【丙會學科試題】 【 1 】 01. 台中公司採銷貨百分比法提列呆帳,年底調整前備抵呆帳借餘 $400 ,該年度銷貨收入 $1,200,000 ,估計呆帳為銷貨收入的 2% ,則調整後備抵呆帳餘額為 (1) 貸餘 $23,600 (2) 貸餘 $24,400 (3) 借餘 $24,400 (4) 借餘 $23,600 。 [1031109-07] 備抵損失貸餘 =$1,200,000 × 2%-$400=$23,600   【 1 】 02. 由賒銷所得的應收帳款,其未能收到的預期信用減損損失應在何時認列? (1) 發生帳款當年 (2) 盈餘較多的當年 (3) 發生減損當年 (4) 企業結束清算時。 [1041108-54]   【 3 】 03. 已知應收帳款餘額 $128,000 ,備抵損失-應收帳款貸餘 $600 ,損失率 2% ,則年終應提的預期信用減損損失數額 (1)$1,360 (2)$1,930 (3)$1,960 (4)$2,560 。 [1050521-63] 預期信用減損損失 =($100,000-$2,000) × 2%=$1,960   【 1 】 04. 下列敘述何者有誤? (1) 預期信用減損損失屬非預期之倒帳,應列營業外費用 (2) 為求收益與費損之配合,期末應以備抵法估列預期信用減損損失 (3) 備抵損失屬資產抵減會計項目 (4) 預期信用減損損失屬營業費用之會計項目。 [1070526-10] 預期信用減損損失屬於營業費用。   【 3 】 05. 實際無法收回的應收帳款,稱為 (1) 備抵損失 (2) 折舊 (3) 預期信用減損損失 (4) 累計折舊。 [1070526-80]   【 3 】 06. 按應收帳款餘額 $10,000 ,提備抵損失 3% ,原備抵損失-應收帳款借餘 $200 ,則本期應提預期信用減損損失 (1)$600 (2)$100 (3)$500 (4)$300 。 [1080525-52] 預期信用減損損失 =$10,000 × 3%+$200=$500   【 4 】 07. 採應計基礎下,應收帳款確定無法收回時應 (1) 貸:預期信用備抵損失 (2...