會計15-03預期信用減損損失-公職試題
【選擇題】
【B】01.下列有關應收帳款評價的敘述,何者錯誤?
(A)應收帳款在財務報表上,是以淨變現價值表達
(B)備抵損失項目代表實際無法向顧客收回的款項
(C)預期信用減損損失項目在綜合損益表上列入營業費用中
(D)沒有重大財務組成之應收帳款要用整個存續期間估計備抵損失。[109身心四等]
(B)備抵損失是預計可能發生的呆帳損失,並非實際無法向收回的款項。
【C】02.甲公司依據國際財務報導準則估計呆帳之金額應為應收帳款之3%。X1年甲公司沖銷呆帳$7,250,其中$580於同一年度再收回。X1年底應收帳款餘額為$265,000,並提列$6,220的呆帳費用。X1年初備抵呆帳餘額為多少?
(A)$6,920 (B)$7,500 (C)$8,400 (D)$8,980。[109身心四等]
期末備抵損失餘額=$265,000×3%=$7,950
期初備抵損失餘額=$7,950+$7,250-$580-$6,220=$8,400
【D】03.丙公司X2年期初應收帳款$160,000,備抵呆帳$3,200,當年度賒銷總金額為$840,000,收現$850,000,呆帳沖銷$5,000,試問在與前一年相同的預估呆帳發生率下,X2年須提列的呆帳金額為多少?
(A)$1,100 (B)$2,900 (C)$3,000 (D)$4,700。[109原民四等]
呆帳率=$3,200÷$160,000=2%
應收帳款餘額=$160,000+$840,000-$850,000-$5,000=$145,000
預期信用減損損失=$145,000×2%+$5,000-$3,200=$4,700
【C】04.乙公司期初帳載備抵呆帳餘額為$250,000(貸餘),期末應收帳款總額$4,000,000。若乙公司估計按應收帳款總額之3%提列備抵呆帳,且當期呆帳損失為$190,000,請問當期沖銷多少呆帳?
(A)$60,000 (B)$180,000 (C)$320,000 (D)$560,000。[109記帳士]
期末備抵損失貸餘=$4,000,000×3%=$120,000
當期沖銷呆帳=$250,000+$190,000-$120,000=$320,000
【B】05.甲公司X4年1月初向丁公司融借資金,並開立一張面額$1,000,000,到期日為X6年12月31日之公司票據給丁公司,該張票據票面利率5%,市場利率5%,甲公司每年年底付息。丁公司於X4年12月31日收到應有利息後,判斷其對甲公司的債權自原始認列後信用風險已經顯著提高,已知各種情況預期未來2年收取的現金流量與可能發生違約機率如下:
預期收取的現金流量 |
|||
|
預期收取的本金 |
每期預期收取的利息 |
違約機率 |
情況1 |
$850,000 |
$40,000 |
20% |
情況2 |
900,000 |
45,000 |
35% |
情況3 |
1,000,000 |
50,000 |
45% |
丁公司X4年應認列的預期信用損失為何?($1,5%,2期普通年金現值因子1.859410;$1,5%,2期複利現值因子0.907029)
(A)$0 (B)$65,930 (C)$100,000 (D)$154,649。[109高考三級]
情況1現值=$850,000×0.907029+$40,000×1.859410=$845,351
情況2現值=$900,000×0.907029+$45,000×1.859410=$900,000
情況3現值=$1,000,000×0.907029+$50,000×1.859410=$1,000,000
預期信用減損損失=($1,000,000-$845,351)×20%+($1,000,000-$900,000)×35%+($1,000,000-$1,000,000)×45%=$65,930
【B】06.甲公司採帳齡分析法估計壞帳,X1年1月1日及12月31日備抵壞帳餘額分別為$51,000與$70,000,X1年實際發生壞帳$16,000,X1年壞帳沖銷後再收回$4,000,X1年12月31日應收帳款餘額$300,000。請問X1年度之壞帳費用為何? (A)$35,000 (B)$31,000 (C)$19,000 (D)$15,000。[109調查四等]
預期信用減損損失=$70,000+$16,000-$51,000-$4,000=$31,000
【D】07.甲公司X19年12月31日應收帳款的可變現金額為$300,000,相關分析資訊如下:(1)X19年1月1日的備抵呆帳貸方餘額$34,000(2)於X19年註銷無法收回的應收帳款$23,000(3)X19年12月31日應收帳款餘額$325,000(4)X19年收回X18年間已註銷的應收帳款$5,000請問甲公司X19年間應認列的壞帳費用為何? (A)$25,000 (B)$23,000 (C)$16,000 (D)$9,000。[109鐵路三級中會]
期末備抵損失貸餘=$325,000-$300,000=$25,000
預期信用減損損失=$25,000+$23,000-$34,000-$5,000=$9,000
【A】08.青雲公司X1年1月1日備抵損失有貸方餘額$34,000,X1年青雲公司沖銷$18,200的應收帳款,收回先前已沖銷之應收帳款$9,680,X1年的預期信用減損損失為$42,000,X1年12月31日公司合理估計應收帳款之損失率為2%,試問青雲公司X1年12月31日應收帳款總額為何? (A)$3,374,000 (B)$2,890,000 (C)$3,800,000
(D)$1,274,000。[110地方五等]
應收帳款總額=($34,000-$18,200+$9,680+$42,000)÷2%=$3,374,000
【C】09.甲公司X4年底調整前的備抵損失貸餘$35,000,應收帳款總額為$500,000,甲公司X4年相關應收帳款的帳齡分析如下表:
帳齡 |
金額 |
損失率 |
帳齡 |
金額 |
損失率 |
15天以內 |
$250,000 |
0.05 |
46~60天 |
38,000 |
0.22 |
16~30天 |
90,000 |
0.08 |
61~90天 |
22,000 |
0.50 |
31~45天 |
70,000 |
0.15 |
超過90天 |
? |
1.00 |
甲公司以帳齡分析法估計備抵損失,X4年度之預期信用損失為 (A)$14,560 (B)$19,560 (C)$44,560
(D)$49,560。[110地方四等]
超過90天應收帳款=$500,000-$250,000-$90,000-$70,000-$38,000-$22,000=$30,000
調整後備抵損失貸餘=$250,000×0.05+$90,000×0.08+$70,000×0.15+$38,000×0.22+$22,000×0.5+$30,000×1=$79,560
預期信用減損損失=$79,560-$35,000=$44,560
【B】10.甲公司期末調整前備抵損失餘額為貸餘,若公司期末漏作估計預期信用損失之調整分錄,將使 (A)應收帳款之淨變現價值低估 (B)資產高估 (C)負債低估 (D)權益低估。[110初考]
借:預期信用減損損失 (費損低估,權益高估)
貸:備抵損失-應收帳款 (應收帳款淨變現價值高估,資產高估)
【D】11.下列應依預期信用損失模式處理減損之項目有那些?①透過損益按公允價值衡量之債務工具②透過損益按公允價值衡量之權益工具③按攤銷後成本衡量之債務工具④透過其他綜合損益按公允價值衡量之債務工具⑤由客戶合約交易所產生之合約資產 (A)僅①② (B)僅③④ (C)僅①③④ (D)僅③④⑤。[110原民三等]
依預期信用損失模式處理減損之項目:
1.以攤銷後成本衡量之金融資產;
2.強制分類為FVTOCI之金融資產(即按FVTOCI衡量之債務工具投資);
3.對放款具有現時義務之放款承諾(分類為FVTPL者除外);
4.採用IFRS9之財務保證合約(分類為FVTPL者除外);
5.IAS17「租賃」規定之應收租賃款;
6.IFRS15「來自客戶合約之收入」規定之合約資產(即伴隨移轉商品或勞務之應收對價)。
【D】12.甲公司估計應收帳款X8年12月31日應有備抵損失為$35,000,已知X8年初備抵損失為貸餘$50,000,X8年認列預期信用減損損失$18,000,則X8年度沖銷應收帳款為何? (A)$3,000 (B)$15,000
(C)$23,000 (D)$33,000。[110退役四等]
沖銷應收帳款=$50,000+$18,000-$35,000=$33,000
【C】13.丁公司X1年12月31日應收帳款餘額為$990,000,備抵損失為貸餘$120,000。X2年12月31日應收帳款餘額為$1,400,000(其中逾期3個月以上之帳款為$570,000,其餘均未逾期);調整前備抵損失為借餘$150,000。X2年期間曾發生沖銷呆帳而又收回$50,000。丁公司估計未逾期帳款之損失率為2%,逾期3個月以上帳款之損失率為10%。請問X2月12月31日應收帳款的淨變現價值為何? (A)$1,176,400
(B)$1,376,400 (C)$1,326,400 (D)$1,226,400。[110退役四等]
調整後備抵損失=($1,400,000-$570,000)×2%+$570,000×10%=$73,600
應收帳款淨變現價值=$1,400,000-$73,600=$1,326,400
【D】14.甲公司於X5年5月1日註銷證實無法收回之應收帳款$100,000,請問於5月1日註銷無法收回帳款時,對甲公司之財務報表影響為何? (A)現金減少$100,000 (B)預期信用減損損失增加$100,000 (C)備抵損失增加$100,000 (D)流動比率不受影響。[110退役四等]
註銷分錄 借:備抵損失,貸:應收帳款
流動資產不變,流動比率不變
【B】15.X1年初甲公司銷貨予丙公司,產生一應收分期帳款,丙公司除頭期款$40,000外,X1年至X4年每年底需支付$40,000,有效利率相當於10%。X1年底,甲公司X1年對該應收款認列之預期信用減損損失共計$14,677。X2年底丙公司發生信用減損僅支付$34,000,甲公司估計X3與X4年度分別僅可收取$32,000及$32,000,試問甲公司X2年對該應收款應認列於本期淨利之預期信用減損損失金額為(答案四捨五入至元) (A)($1,404) (B)$5,207
(C)$22,000 (D)$36,667。[110高考三級]
X2年減損現值=$40,000-$34,000=$6,000
X3年減損現值=($40,000-$32,000)÷(1+10%)=$7,273
X4年減損現值=($40,000-$32,000)÷(1+10%)÷(1+10%)=$6,612
X2年減損損失=($6,000+$7,273+$6,611)-$14,677=$5,208
【B】16.甲公司賒銷交易提供30天授信期間,甲公司於X8年底評估未逾期的帳款約有85%會於授信期間內付款,剩餘15%約有70%會在交易後之31天至60天內付款,未於60天內付款者,則最終僅能收回80%款項。甲公司X8年底應收帳款總帳面金額為$5,000,000,其帳齡為:
帳齡 |
30天以內 |
31天至60天 |
61天以上 |
總帳面金額 |
$3,600,000 |
$1,000,000 |
$400,000 |
若X8年底調整前備抵損失為貸餘$12,000,則X8年底應認列預期信用減損損失為何?
(A)$68,000 (B)$160,400 (C)$246,600 (D)$908,000。[110會計師中會]
30天內:$3,600,000×(1-85%)×(1-70%)×(1-80%)=$32,400
31~60天:$1,000,000×(1-70%)×(1-80%)=$60,000
60天以上:$400,000×(1-80%)=$80,000
調整後備抵損失=$32,400+$60,000+$80,000=$172,400
預期信用減損損失=$172,400-$12,000=$160,400
【C】17.甲公司X9年度銷貨收入總額$200,000、銷貨退回$1,000,當年度提列之預期信用損失$4,400,且X9年度中曾發生部分應收帳款確定無法收回被沖銷,X8年與X9年底帳上應收帳款、備抵損失餘額列示如下,則X9年度之銷貨收現數為何? (A)$170,000 (B)$169,000
(C)$164,000 (D)$160,000。[111外交四等]
|
X8年底 |
X9年底 |
應收帳款 |
$150,000 |
$180,000 |
減:備抵損失 |
(9,600) |
(9,000) |
應收帳款淨額 |
$140,400 |
$171,000 |
銷貨收現數=$200,000-$1,000-$4,400+$140,400-$171,000=$164,000
【B】18.甲公司賒銷交易提供60天授信期間,根據過去經驗未逾期的帳款約有80%會於授信期間內付款,剩餘20%約有75%會在交易後之61天至90天內付款,未於90天內付款者,則最終僅能收回80%款項。X1年底甲公司應收帳款總帳面金額為$8,000,000,其帳齡為:
帳齡 |
60天以內 |
61天至90天 |
91天以上 |
總帳面金額 |
$6,500,000 |
$1,000,000 |
$500,000 |
若X1年底調整前備抵損失為借餘$50,000,則X1年底該應收帳款之攤銷後成本為何? (A)$7,735,000 (B)$7,785,000 (C)$7,835,000 (D)$7,900,000。[111地方三等中會]
60天以內:$6,500,000×(1-80%)×(1-75%)×(1-80%)=$65,000
61天至90天:$1,000,000×(1-75%)×(1-80%)=$50,000
91天以上:$500,000×(1-80%)=$100,000
應收帳款攤銷後成本=$8,000,000-$65,000-$50,000-$100,000=$7,785,000
【D】19.甲公司於X1年底沖銷鉅額呆帳,關於此交易對該公司X1年財務報表之影響,下列敘述何者正確? (A)X1年之預期信用減損損失增加 (B)X1年底應收帳款帳面金額減少 (C)X1年營業利益減少 (D)X1年底資產不受影響。[111地方五等]
借:備抵損失,貸:應收帳款,(D)資產無影響
【A】20.甲公司X1年12月31日應收帳款總額為$300,000,其中逾期30天以上之帳款共計$80,000。公司估計未逾期帳款之損失率為2%,逾期30天以上之帳款損失率為20%。已知調整前備抵損失為貸餘$6,500,則X1年度應提列多少預期信用損失於本期淨利? (A)$13,900
(B)$15,500 (C)$20,400 (D)$26,900。[111地方四等]
備抵損失=$80,000×20%+($300,000-$80,000)×2%=$20,400
預期信用損失=$20,400-$6,500=$13,900
【D】21.甲公司X1年度認列預期信用減損損失$400,000,備抵損失之期初與期末金額分別為$240,000與$200,000。該公司X1年度沖銷之應收帳款金額為$460,000,X1年度已沖銷帳款再收回之事項對於相關會計項目之影響為何? (A)應收帳款減少$60,000 (B)備抵損失增加$60,000 (C)應收帳款減少$20,000 (D)備抵損失增加$20,000。[111身心四等]
備抵損失增加=$200,000+$460,000-$400,000-$240,000=$20,000
【C】22.沖銷應收帳款將 (A)增加備抵損失 (B)對備抵損失沒有影響 (C)對淨利沒有影響 (D)減少淨利。[111初考]
借:備抵損失(資產減項),貸:應收帳款(資產)
備抵損失減少,淨利無影響。
【D】23.甲公司X2年12月31日之應收帳款總額為$2,000,000,調整前備抵損失餘額(借方)為$6,000。應收帳款分別來自四家客戶:乙公司$800,000,丙公司$400,000,丁公司$200,000,戊公司$600,000。甲公司評估,乙公司與戊公司兩家客戶預期無法收回之帳款分別為$30,000與$16,000,其餘客戶經評估預期無法收回之帳款為帳款總額之1%。則甲公司X2年度應認列於本期淨利之預期信用減損損失為何? (A)$20,000
(B)$26,000 (C)$46,000 (D)$58,000。[111原民四等]
預期信用減損損失=$30,000+$16,000+($400,000+$200,000)×1%+$6,000=$58,000
【A】24.甲公司係採用帳齡分析法估計預期信用減損損失,X8年12月31日應收帳款帳齡分析資料如下:
帳齡 |
借方餘額 |
損失比率 |
30天以下 |
$489,000 |
0.5% |
31-90天 |
201,000 |
2% |
91-180天 |
106,000 |
5% |
181-360天 |
48,500 |
20% |
361天以上 |
27,500 |
60% |
|
$872,000 |
|
X8年5月12日曾將確認無法收回之應收帳款$35,680沖銷;X8年12月31日調整前備抵損失為借餘$970。甲公司X8年度應認列之預期信用減損損失為何?
(A)$38,935 (B)$37,965 (C)$36,995 (D)$36,935。[112外交四等]
調整後備抵損失貸餘=$489,000×0.5%+$201,000×2%+$106,000×5%+$48,500×20%+$27,500×60%=$37,965
預期信用減損損失=$37,965+$970=$38,935
【C】25.甲公司對於應收帳款減損之評估採單一損失率法,已知02年初應收帳款餘額為$750,000,備抵損失貸餘$25,000。若當年度銷貨金額為$2,300,000,其中現銷$600,000,而帳款亦陸續收現總計為$1,525,000。02年4月乙客戶之帳款$22,000因確定無法收現而予以沖銷。且02年5月收回丙公司業已沖銷之帳款$10,000。請試算該公司02年度估計提列之預期信用減損損失為何? (A)$2,090 (B)$2,390
(C)$14,090 (D)$14,390。[112地方三等]
損失率=$25,000÷$750,000=1/30
期末應收帳款餘額=$750,000+$2,300,000-$600,000-$1,525,000-$22,000+$10,000-$10,000=$903,000
期末備抵損失貸餘=$903,000×1/30=$30,100
預期信用減損損失=$30,100+$22,000-$10,000-$25,000=$17,100
【A】26.丙公司X4年度銷貨總額為$2,000,000。丙公司X4年12月31日調整前應收帳款餘額為$500,000,備抵呆帳貸餘$26,000。X4年12月31日應收帳款的帳齡分析如下:
帳齡 |
金額 |
可能收回機率 |
15天以內 |
$250,000 |
0.96 |
16~30天 |
85,000 |
0.92 |
31~45天 |
65,000 |
0.88 |
46~60天 |
? |
0.78 |
61~90天 |
25,000 |
0.52 |
超過90天 |
20,000 |
0.00 |
|
$500,000 |
|
丙公司若使用帳齡分析法提列呆帳,X4年12月31日應收帳款淨額為何? (A)$431,300 (B)$451,300 (C)$454,000
(D)$500,000。[112地方三等]
46~60天應收帳款=$500,000-$250,000-$85,000-$65,000-$25,000-$20,000=$55,000
期末備抵損失貸餘=$250,000×(1-0.96)+$85,000×(1-0.92)+$65,000×(1-0.88)+$55,000×(1-0.78)+$25,000×(1-0.52)+$20,000=$68,700
應收帳款淨額=$500,000-$68,700=$431,300
【D】27.甲公司於X3年成立,年底估計部分應收帳款極可能無法回收,然而甲公司誤以為可以等到帳款確定無法回收時再認列損失,該部分應收帳款於X4年確定無法回收。甲公司採曆年制,此錯誤對於X3年與X4年淨利之影響,下列何者正確? (A)低估;高估 (B)低估;低估 (C)高估;高估 (D)高估;低估。[112地方五等]
借:預期信用減損損失(營業費損),貸:備抵損失(流動資產減項)
X3年費損低估,淨利高估
X4年費損高估,淨利低估
【D】28.某分錄包含借記現金、貸記應收帳款,則該分錄之交易可能為何?①回收之前已沖銷之應收帳款②將應收帳款售予銀行,後續無法回收款項之風險由銀行承擔③應收帳款收現 (A)僅①② (B)僅①③ (C)僅②③ (D)①②③。[112地方五等]
① |
② |
③ |
借:應收帳款 貸:備抵損失-應收帳款 借:現 金 貸:應收帳款 |
借:現 金 應收款項-乙銀行 應收帳款出售損失 貸:應收帳款 |
借:現 金 貸:應收帳款 |
【D】29.甲公司最近四年度有關應收帳款X1年、X2年、X3年和X4年期末應收帳款$28,000、$64,000、$104,000和$99,000,甲公司採用應收帳款百分比法估計備抵損失-應收帳款(備抵壞帳科目),該公司各年底之備抵損失-應收帳款估計為期末應收帳款餘額之10%,但X4年底結帳前發現錯誤:X2年應轉銷收不回之應收帳款$12,000漏未沖銷。該錯誤對各年度淨利之影響何者正確? (A)X4年淨利高估$12,000 (B)X4年淨利高估$10,800 (C)X2年淨利高估$12,000 (D)X2年淨利高估$10,800。[112身心三等]
預期信用減損損失:X1、X3、X4年皆正確
X2年低估=$12,000×(1-10%)=$10,800(淨利高估)
備抵損失:X1年正確
X2、X3、X4年皆高估=$12,000×10%=$1,200
【C】30.甲公司X2年底應收帳款總額$300,000,其中過期1天至60天的帳款為$70,000,過期61天以上的帳款為$30,000。調整前備抵損失為借餘$550,該公司估計未過期帳款的損失率為1%,過期1天至60天的帳款損失率為10%,過期61天以上的帳款損失率為20%。則X2年度之預期信用減損損失為何? (A)$14,450 (B)$15,000 (C)$15,550 (D)$16,550。[112初考]
1~60天:$70,000×10%=$7,000
61天以上:$30,000×20%=$6,000
未過期:($300,000-$70,000-$30,000)×1%=$2,000
預期信用減損損失=$550+$7,000+$6,000+$2,000=$15,550
【B】31.甲公司X3年期初應收帳款$880,000,備抵損失$22,000,當年度銷貨總金額為$1,200,000(80%為賒銷),應收帳款收現$780,000,應收帳款沖銷$9,000,請問在與前一年相同的預估損失率下,X3年應提列的減損損失金額為多少? (A)$9,000 (B)$13,275 (C)$22,000 (D)$26,275。[112原民三等]
預估損失率=$22,000÷$880,000=2.5%
期末應收帳款=$880,000+$1,200,000×80%-$780,000-$9,000=$1,051,000
期末備抵損失=$1,051,000×2.5%=$26,275
提列減損損失=$26,275+$9,000-$22,000=$13,275
【B】32.甲公司全以賒銷方式銷貨,X1年初應收帳款總額為$60,000、備抵損失餘額為$3,000,X1年底應收帳款淨額為$84,480。X1年銷貨$760,000、銷貨折扣$25,000、銷貨運費$8,000、銷貨退回及折讓$15,000。因銷貨向客戶收現$690,000,其中包括收回上期已沖銷之乙客戶之欠款$1,800,X1年因確定丙客戶欠款無法收回沖銷應收帳款$3,800。甲公司X1年底提列備抵損失之損失率為多少? (A)2% (B)4% (C)5% (D)5.6%。[112原民四等]
年底應收帳款=$60,000+$760,000-$25,000-$15,000-$690,000+$1,800-$3,800=$88,000
年底備抵損失=$88,000-$84,480=$3,520
損失率=$3,520÷$88,000=4%
提列預期信用減損損失=$3,520+$3,800-$3,000-$1,800=$2,520
【C】33.下列關於預期信用損失之敘述,何者錯誤? (A)評估金融資產減損資訊,須考量未來可能導致債務人信用違約的前瞻性資訊 (B)因為金融資產減損係採預期信用損失模式,即使在財務報導日用公允價值買入之金融資產,當日亦得認列減損損失 (C)若金融資產於報導日之信用風險相較原始認列時沒有顯著增加,應認列未來12個月預期信用損失;而「未來12個月預期信用損失」是指評估日後未來12個月內債務人違約,導致債權人在未來12個月少收回現金流量的損失 (D)預期信用損失模式適用按攤銷後成本衡量與透過其他綜合損益按公允價值衡量之債券投資;然而透過損益按公允價值衡量之債券投資,因報導日公允價值之變動列入當期損益,則不用再評估預期信用損失。[112原民四等]
(C)若金融工具自原始認列後信用風險並未顯著增加,則企業應於報導日按12個月預期信用損失金額衡量該金融工具之備抵損失。
將帳上原有備抵損失餘額調整至期末應有餘額,其差額即為當期應認列的預期信用減損損失金額。
【D】34.甲公司X3年初備抵損失有貸餘$20,400,X3年已沖銷帳款再度收回之金額有$3,000,X3年12月31日應收帳款餘額為$195,000,且根據應收帳款帳齡分析表,估計期末應收帳款之淨變現價值為$180,000。若甲公司X3年度認列信用損失$5,400,則X3年實際發生的信用損失金額為何? (A)$2,400 (B)$7,800 (C)$10,800 (D)$13,800。[112記帳士]
年底備抵損失貸餘=$20,400+$3,000+$5,400=$28,800
實際信用損失=$28,800-($195,000-$180,000)=$13,800
【D】35.下列有關應收帳款減損之敘述,何者正確? (A)自原始認列後,若信用風險已顯著增加,應依存續期間預期信用損失金額衡量備抵損失 (B)自原始認列後,若信用風險已顯著增加,應依十二個月預期信用損失金額衡量備抵損失 (C)不管信用風險有無顯著增加,均依十二個月預期信用損失金額衡量備抵損失 (D)以於應收帳款存續期間所觀察之歷史違約率為基礎,並就前瞻性估計予以調整,估計預期信用損失。[112退役四等]
採三階段之評估方式以評估金融資產之預期損失:
一、若金融工具自原始認列後信用風險並未顯著增加,則企業應於報導日按12個月預期信用損失金額衡量該金融工具之備抵損失。
二、若金融工具自原始認列後信用風險已顯著增加,則企業應於每一報導日按存續期間預期信用損失金額衡量該金融工具之備抵損失。
三、當資產發生信用減損之情形時,則企業不但須按存續期間預期信用損失金額衡量備抵損失外,尚須以有效利率乘以金融資產攤銷後成本認列利息收入。
【B】36.甲公司於X1年間因無法收現而沖銷應收帳款$3,000,另外並收回前期已沖銷之信用減損帳款$1,800。X1年期末之帳齡分析資料如下所示:
帳齡 |
應收帳款金額 |
預期信用損失比率 |
尚未到期 |
$80,000 |
1% |
60天以下 |
50,000 |
3% |
60~120天 |
40,000 |
5% |
120天以上 |
10,000 |
10% |
合計 |
180,000 |
|
甲公司經分析後,認列X1年度之預期信用減損損失$5,000。試問在X1年1月1日,備抵損失餘額應為多少?
(A)借餘$900 (B)貸餘$1,500 (C)貸餘$3,300 (D)貸餘$6,200。[112高考三級]
12/31備抵損失貸餘=$80,000×1%+$50,000×3%+$40,000×5%+$10,000×10%=$5,300
1/1備抵損失貸餘=$5,300+$3,000-$1,800-$5,000=1,500
【B】37.甲公司X1年底持有應收帳款組合$2,000,000,其中未逾n/30信用政策之金額為$1,500,000,均不含重大財務組成部分且僅於一個地理地區營運。甲公司採用準備矩陣法計提備抵損失,觀察應收帳款存續期間之歷史損失率,未逾期及逾期分別為5%及10%,考量未來一年經濟狀況好轉,損失率估計分別減少3%及6%。試問甲公司X1年底「備抵損失」金額為多少? (A)$20,000 (B)$50,000
(C)$75,000 (D)$275,000。[112普考]
未逾期:$1,500,000×(5%-3%)=$30,000
逾期:($2,000,000-$1,500,000)×(10%-6%)=$20,000
備抵損失=$30,000+$20,000=$50,000
【B】38.甲公司以應收帳款餘額百分比法為估計預期信用減損損失,估計預期損失率為8%。X1年及X2年底應收帳款淨額分別為$552,000及$874,000,X2年沖銷確定無法收回之應收帳款$25,000,X2年預期信用減損損失為$50,760。請問X2年沖銷後再回收之應收帳款金額為多少? (A)$0 (B)$2,240
(C)$5,840 (D)$25,760。[112薦任]
年初總額=$552,000÷(1-8%)=$600,000
年底總額=$874,000÷(1-8%)=$950,000
年初備抵損失=$600,000-$552,000=$48,000
年底備抵損失=$950,000-$874,000=$76,000
沖銷後再回收金額=$76,000+$25,000-$48,000-$50,760=$2,240
【C】39.甲公司採應收帳款餘額百分比法提列預期信用減損損失。X1會計年度期初應收帳款餘額為$1,530,123,期初備抵損失貸餘$85,000。X1年共賒銷$7,500,877,應收帳款收現$6,900,000,沖銷應收帳款$33,000,收回已沖銷之應收帳款$28,000。甲公司預期損失率為5%,試計算X1年提列預期信用減損損失金額 (A)$18,500 (B)$19,900
(C)$24,900 (D)$104,900。[112薦任]
期末應收帳款餘額=$1,530,123+$7,500,877-$6,900,000-$33,000+$28,000-$28,000=$2,098,000
期末備抵損失餘額=$2,098,000×5%=$104,900
提列預期信用減損損失金額=$104,900+$33,000-$85,000-$28,000=$24,900
【B】40.乙公司期初應收帳款$400,000,期初備抵損失-應收帳款$8,000。本期實際發生預期信用減損損失$9,200,後續因顧客經濟好轉,收回原沖銷之帳款$500。乙公司期末應收帳款$500,000,該公司採單一損失率法(應收帳款百分比法),預期信用損失率與上年度相同。試問期末調整時應認列「預期信用減損損失」金額為何? (A)$10,000 (B)$10,700
(C)$11,200 (D)$11,700。[113地方三等]
損失率=$8,000÷400,000=2%
期末備抵損失=$500,000×2%=$10,000
預期信用減損損失金額=$10,000+$9,200-$500-$8,000=$10,700
【C】41.甲公司X3年期初應收帳款備抵損失有貸方餘額$60,300,X3年6月15日該公司沖銷應收帳款$28,650,收回原先已沖銷的應收帳款$10,050,X3年12月31日提列的預期信用減損損失為$42,716,X3年12月31日公司合理估計應收帳款餘額的8%可能無法收回,試問甲公司X3年12月31日應收帳款的餘額為何? (A)$521,250 (B)$533,950
(C)$1,055,200 (D)$1,413,325。[113地方三等中會]
備抵損失年底餘額=$60,300-$28,650+$10,050+$42,716=$84,416
期末應收帳款=$84,416÷8%=$1,055,200
【C】42.甲公司20X3年12月31日之應收帳款總額為$3,000,000,甲公司並有下列應收帳款之帳齡資訊,20X3年年底調整前備抵壞帳餘額為借方$200,000,試問當年度甲公司應記錄之預期信用損失金額為何? (A)$210,000 (B)$230,000 (C)$255,050 (D)$260,000。[113地方四等]
帳齡(天數) |
金額 |
估計呆帳比率 |
未逾期 |
$360,000 |
0.5% |
逾期1-30天 |
$400,000 |
2% |
逾期31-60天 |
$115,000 |
3% |
逾期61-90天 |
$90,000 |
12% |
逾期91-120天 |
$65,000 |
20% |
逾期121天以上 |
$40,000 |
45% |
期末備抵損失貸餘=$360,000×0.5%+$400,000×2%+$115,000×3%+$90,000×12%+$65,000×20%+$40,000×45%=$55,050
預期信用減損損失=$55,050+$200,000=$255,050
【D】43.甲公司X3年12月31日調整前應收帳款餘額為$480,000,備抵壞帳貸餘$24,000,應收帳款的帳齡分析如下:
帳齡 |
金額 |
可能收回機率 |
15天以內 |
$250,000 |
0.95 |
16~30天 |
80,000 |
0.92 |
31~45天 |
65,000 |
0.85 |
46~60天 |
33,000 |
0.78 |
61~90天 |
22,000 |
0.48 |
超過90天 |
? |
0.00 |
甲公司採用帳齡分析法提列壞帳,X3年應提列壞帳費用之金額為 (A)$23,350 (B)$41,350 (C)$47,350
(D)$53,350。[113身心三等]
超過90天帳款=$480,000-($250,000+$80,000+$65,000+$33,000+$22,000)=$30,000
調整後備抵損失=$250,000×0.05+$80,000×0.08+$65,000×0.15+$33,000×0.22+$22,000×0.52+$30,000=$77,350
提列預期信用減損損失=$77,350-$24,000=$53,350
【D】44.舒結公司X3年1月1日備抵損失貸方餘額$95,200,X3年舒結公司沖銷了$68,544的應收帳款,同時也收回了原先已打消壞帳的應收帳款$19,992,X3年的預期信用減損損失為$67,592,X3年12月31日公司合理估計應收帳款餘額的6%可能無法收回。舒結公司X3年12月31日應收帳款的餘額為 (A)$1,186,300
(B)$1,126,533 (C)$1,570,800 (D)$1,904,000。[113身心三等]
期末備抵損失貸餘=$95,200-$68,544+$19,992+$67,592=$114,240
期末應收帳款餘額=$114,240÷6%=$1,904,000
【A】45.甲公司X1年期末應收帳款餘額為$4,000,000,期初備抵減損損失有借方餘額$50,000。甲公司按應收帳款餘額之3%提列備抵減損損失,X1年認列之預期信用減損損失為$190,000。甲公司X1年沖銷應收帳款之金額為 (A)$20,000 (B)$70,000
(C)$120,000 (D)$140,000。[113身心四等]
期末備抵損失=$4,000,000×3%=$120,000
沖銷應收帳款=$190,000-$50,000-$120,000=$20,000
【D】46.乙公司X2年初應收帳款總額$50,000,備抵損失$3,000(貸餘)。X2年度賖銷金額$600,000。期末估計損失率為3%,期末提列預期信用減損損失為$2,100。若乙公司X2年度未發生呆帳沖銷,試問當年度應收帳款收現之金額為何? (A)$471,000 (B)$450,000
(C)$510,000 (D)$480,000。[113初考]
期末備抵損失=$3,000+$2,100=$5,100
期末應收帳款=$5,100÷3%=$170,000
收現金額=$50,000+$600,000-$170,000=$480,000
【A】47.乙公司X4年度銷貨總額為$2,000,000。乙公司X4年12月31日調整前應收帳款餘額為$500,000,備抵呆帳貸餘$28,000。X4年12月31日應收帳款的帳齡分析如下:
帳齡 |
金額 |
可能收回機率 |
15天以內 |
$230,000 |
0.95 |
16~30天 |
85,000 |
0.92 |
31~45天 |
75,000 |
0.88 |
46~60天 |
65,000 |
0.75 |
61~90天 |
30,000 |
0.52 |
超過90天 |
15,000 |
0.00 |
乙公司若使用帳齡分析法提列呆帳,X4年12月31日,應收帳款淨額為何? (A)$427,050 (B)$442,050
(C)$470,050 (D)$500,000。[113記帳士]
備抵損失餘額=$230,000×5%+$85,000×8%+$75,000×12%+$65,000×25%+$30,000×48%+$15,000×100%=$72,950
應收帳款淨額=$500,000-$72,950=$427,050
【綜合題】
【地方四等109-2】仁愛公司於X1年度的賒銷額為$1,000,000,呆帳率為3%。呆帳又名壞帳、預期信用損失。仁愛公司X1年底的應收帳款餘額為$200,000,調整前的備抵呆帳為借方餘額$1,000。請計算仁愛公司X1年度的呆帳費用,並提供該公司資產負債表上的相關資訊。
仁愛公司 資產負債表(部分) X1年底 |
||
資產 |
|
|
流動資產 |
|
|
應收帳款 |
$200,000 |
|
減:備抵損失-應收帳款 |
(6,000) |
$194,000 |
期末備抵損失=$200,000×3%=$6,000
預期信用減損損失=$6,000+$1,000=$7,000
【關務四等109-4-2】乙公司X8年12月31日資產負債表中,應收帳款餘額為$728,400,備抵損失為$69,200。乙公司X9年交易如下:X9年賒銷金額共$1,200,000,應收帳款有$1,152,000收現,其中包括$160,000帳款在折扣期間內收現(銷貨折扣為2%)。X9年收回已在X7年沖銷的應收帳款$25,200,X9年沖銷應收帳款$70,000。乙公司採用應收帳款餘額百分比法提列預期信用減損損失,估計損失率為期末應收帳款餘額之4%。試作:乙公司X9年有關上述交易之必要分錄。
借:應收帳款$1,200,000
借:現 金$1,148,800
銷貨折扣 3,200 (160,000×2%)
貸:應收帳款$1,152,000
借:現 金$25,200
貸:備抵損失$25,200
借:備抵損失$70,000
貸:應收帳款$70,000
應收帳款餘額=$728,400+$1,200,000-$1,152,000-$70,000=$706,400
備抵損失餘額=$706,400×4%=$28,256
借:預期信用減損損失$3,856 ($28,256+$70,000-$69,200-$25,200)
貸:備抵損失 $3,856
【地方四等110-1-3】甲公司於X1年1月1日成立,於X2年12月15日公司財務長認為原有會計人員本職學能不足,故新聘一位會計人員。繼任會計人員於X2年12月31日欲進行X2年之調整分錄前,發現前任會計人員之會計處理,出現下列錯誤:
甲公司前任會計人員對應收帳款之呆帳,採直接沖銷法處理,亦即於實際發生客戶無法清償之呆帳時始認列呆帳費用。X1年底該公司有應收帳款餘額$600,000,X2年1月實際註銷無法收回之帳款$10,000,但該客戶後續於10月31日已主動償還$6,000,前任會計人員以“收回呆帳利益”記錄之。甲公司於X2年底應收帳款餘額為$800,000。繼任會計人員認為甲公司應收帳款之呆帳預估為應收帳款餘額之5%。
試作:請針對前述錯誤,為繼任會計人員作必要之更正及調整分錄(若有必要時)。
正確 |
X1/12/31 |
借:預期信用減損損失 $30,000 ($600,000×5%) 貸:備抵損失-應收帳款$30,000 |
X2/1 |
借:備抵損失-應收帳款$10,000 貸:應收帳款 $10,000 |
|
X2/10/31 |
借:應收帳款 $6,000 貸:備抵損失-應收帳款$6,000 借:現 金$6,000 貸:應收帳款$6,000 |
|
錯誤 |
X2/1 |
借:預期信用減損損失$10,000 貸:應收帳款 $10,000 |
X/10/31 |
借:現 金 $6,000 貸:預期信用減損損失$6,000 |
|
更正 |
X2/12/31 |
借:追溯適用及追溯重編之影響數$30,000 貸:備抵損失-應收帳款 $26,000 ($30,000-$10,000+$6,000) 預期信用減損損失 4,000 ($10,000-$6,000) |
調整 |
X2/12/31 |
借:預期信用減損損失 $14,000 ($800,000×5%-$26,000) 貸:備抵損失-應收帳款$14,000 |
【關務四等110-3】丙公司於X7年底提列減損損失前之應收帳款科目餘額為$14,720,000,備抵損失科目有貸方餘額$292,000。丙公司評估其應收帳款減損之情形如下:
個別重大應收帳款 |
非屬個別重大應收帳款 |
|||
客戶別 |
帳款金額 |
估計減損金額 |
客戶別 |
帳款金額 |
A公司 |
$3,200,000 |
$3,200,000 |
E公司 |
$320,000 |
B公司 |
3,840,000 |
|
其他帳款 |
2,880,000 |
C公司 |
2,560,000 |
160,000 |
合計 |
$3,200,000 |
D公司 |
1,920,000 |
|
|
|
合計 |
$11,520,000 |
|
|
|
丙公司的會計政策係先針對個別重大的應收帳款客戶進行評估,對個別不重大的應收帳款客戶及個別重大客戶無客觀證據顯示已減損者採集體評估,集體評估之估計減損損失比率為應收帳款金額的2%。
試作:(一)X7年底採用集體評估應收帳款其估計減損損失金額。
(3,840,000+1,920,000+3,200,0000)×2%=$179,200
(二)X7年底應收帳款應有之備抵損失餘額。
$3,200,000+$160,000+$179,200=$3,539,200
(三)X7年底認列應收帳款減損損失應有之分錄。
借:預期信用減損損失$3,247,200 ($3,539,200-$292,000)
貸:備抵損失-應收帳款$3,247,200
【關務三等中會111-4-3】甲公司X6年度之交易資料如下:
期初存貨 |
$187,000 |
期末存貨 |
165,000 |
X6年度進貨 |
290,000 |
X6年度進貨退回 |
5,000 |
X6年度進貨運費 |
8,000 |
X6年度銷貨運費 |
5,000 |
X6年度現金銷貨 |
100,000 |
X6年度銷貨毛利 |
125,000 |
期初應收帳款 |
130,000 |
X6年度應收帳款沖銷金額 |
5,000 |
X6年度應收帳款收現數 |
390,000 |
X6年度期初備抵損失貸餘 |
2,000 |
若甲公司係採應收帳款餘額之2%作為期末應有之備抵損失的衡量。
試作:甲公司應於X6年認列之預期信用減損損失為何?
銷貨成本=$187,000+$290,000-$5,000+$8,000-$165,000=$315,000
銷貨淨額=$315,000+$125,000=$440,000
賒銷金額=$440,000-$100,000=$340,000
期末應收帳款=$130,000+$340,000-$5,000-$390,000=$75,000
預期信用減損損失=$75,000×2%+$5,000-$2,000=$4,500
【身心四等112-2-2】乙公司的某一客戶於X1年3月1日宣告倒閉,尚欠乙公司之帳款$250,000確定無法收回,假設前一年底已提列預期信用減損。
借:備抵損失$250,000
貸:應收帳款$250,000
【原民四等112-2】陽光公司採預期損失模式評價應收帳款。X1年初應收帳款相關帳戶餘額如下:應收帳款$30,000,
備抵損失$2,000。
X1年3月15日,甲客戶所欠帳款$4,000經陽光公司判斷確認已無法收回。另外,X1年8月20日,收到乙客戶償還陽光公司在X0年已沖銷之帳款$3,000。X1年底,公司以帳齡分析法分析其應收帳款與估計違約率如下表所示:
帳齡(天) |
金額 |
估計違約率 |
未過期 |
$50,000 |
2% |
1~30 |
20,000 |
8% |
31~60 |
5,000 |
15% |
61~90 |
3,000 |
25% |
91天以上 |
8,000 |
40% |
試作:(一)陽光公司在X1年3月15日、X1年8月20日應作之分錄。
X1/3/15 |
借:備抵損失-應收帳款$4,000 貸:應收帳款 $4,000 |
X1/8/20 |
借:應收帳款 $3,000 貸:備抵損失-應收帳款$3,000 借:現 金$3,000 貸:應收帳款$3,000 |
(二)陽光公司在X1年底之調整分錄。另,X1年底資產負債表應表達應收帳款帳面金額為多少?
期末備抵損失=$50,000×2%+$20,000×8%+$5,000×15%+$3,000×25%+$8,000×40%=$7,300
借:預期信用減損損失 $6,300
($7,300+$4,000-$2,000-$3,000)
貸:備抵損失-應收帳款$6,300
資產
流動資產
應收帳款 $86,000
留言
張貼留言