會計15-03預期信用減損損失-乙檢試題

【乙會學科試題】

301.銷貨$120,000,銷貨折讓$5,000,銷貨運費$3,000,應收帳款$50,000,備抵呆帳借餘$200,今按銷貨淨額提列1%呆帳,則調整後備抵呆帳餘額為 (1)$1,180 (2)$1,150 (3)$950 (4)$920[1001113-36]

損益表法,提列預期信用減損損失=($120,000-$5,000)×1%=$1,150

調整後備抵損失餘額=$1,150-$200=$950

 

402.自立公司年底調整前有關帳戶餘額如下:銷貨收入$750,000、銷貨折扣$15,000、備抵呆帳$18,000。公司曾於61日沖銷無法收回之帳款$30,000,年底按銷貨淨額提列3%之呆帳,則調整後備抵呆帳餘額為 (1)$10,500 (2)$22,050 (3)$34,500 (4)$40,050[1001113-69]

損益表法,提列預期信用減損損失=($750,000-$15,000)×3%=$22,050

調整後備抵損失餘額=$22,050+$18,000=$40,050

 

303.採備抵法提列呆帳,已沖銷之帳款再收回時,下列何者之餘額將增加? (1)呆帳 (2)其他收入 (3)備抵呆帳 (4)應收帳款。[1040719-14]

借:應收帳款,貸:備抵損失(餘額增加)

借:現金(餘額增加),貸:應收帳款

 

204.以下對帳齡分析法之敘述,何者有誤? (1)係對應收帳款收現性之評價 (2)係以銷貨收入淨額提列呆帳 (3)按照帳款到期日加以分析 (4)報導應收帳款估計淨變現價值。[1050320-54]

帳齡分析法係評估期末應收帳款的收現性。

 

105.亞洲公司06年底應收帳款餘額$78,250,調整前備抵呆帳借餘$325,該公司按應收帳款餘額2%提列呆帳,則調整後備抵呆帳貸餘為 (1)$1,565 (2)$1,890 (3)$325 (4)$1,240[1061106-04]

資產負債表法,調整後備抵損失貸餘=$78,250×2%=$1,565

提列預期信用減損損失=$1,565+$325=$1,890

 

106.以備抵呆帳沖銷無法收回之應收帳款,則 (1)流動比率不變 (2)速動比率減少 (3)流動比率減少 (4)流動比率增加。[1070318-26]

借:備抵損失 (流動資產增加)

  貸:應收帳款 (流動資產減少,流動資產不變,流動比率不變)

 

407.調整前應收帳款餘額為$65,000,備抵呆帳借餘$1,000,若按應收帳款餘額5%提列呆帳,則期末應收帳款之帳面金額為 (1)$60,800 (2)$62,700 (3)$66,000 (4)$61,750[1071104-24]

備抵損失調整後餘額=$65,000×5%=$3,250

應收帳款之帳面金額=$65,000-$3,250=$61,750

 

108.同榮公司06年底應收帳款餘額為$2,100,000,調整前備抵損失貸餘為$3,000,該公司按應收帳款餘額2%提列減損,則06年底提列預期信用減損損失數為 (1)$39,000 (2)$42,000 (3)$45,000 (4)$48,000[1091101-58]

提列預期信用減損損失=$2,100,000×2%-$3,000=$39,000

 

409.帳齡分析法係屬 (1)直接沖銷法 (2)銷貨百分比法 (3)間接沖銷法 (4)帳款餘額百分比法。[1091101-60]

 

2410.台中公司採用帳款餘額百分比法估計呆帳,預期信用損失率2%102年度賒銷金額$2,000,000,期末時應收帳款總額為$200,000,調整前備抵損失餘額為借餘$2,000。下列何者為當年度財務報表之正確資訊?(複選) (1)備抵損失餘額6,000 (2)預期信用減損損失$6,000 (3)預期信用減損損失$4,000 (4)備抵損失餘額$4,000[1091101-68]

調整後備抵損失餘額=$200,000×2%=$4,000

預期信用減損損失=$2,000+$4,000=$6,000

 

311.實際發生呆帳時之分錄,應貸記 (1)備抵損失 (2)其他收入 (3)應收帳款 (4)預計信用減損損失。[1101219-21]

實際發生呆帳,借記備抵損失,貸記應收帳款。

 

412.按賒銷金額估計預期信用減損損失的優點為 (1)可反映應收帳款之淨變現價值 (2)預期信用減損損失金額較正確 (3)是一般公認對應收帳款評價最佳的方法 (4)可使預期信用減損損失與當期的銷貨收入相配合。[1101219-50]

配合原則:收入認列時,將現在及未來可能發生的相關費用一起認列與估計。

 

213.收回已沖銷的呆帳,得貸記(A)其他收入、(B)預期信用減損損失、(C)備抵損失、(D)現金 (1)(A)(B) (2)(A)(C) (3)(B)(D) (4)(C)(D)[1111106-02]

 

214.下列有關預期信用減損失提列採用備抵法之敘述,何者錯誤? (1)可使費用與收入相配合 (2)當年度是否曾沖銷呆帳不影響年底預期信用減損損失提列金額 (3)沖銷呆帳時應借記備抵損失 (4)應收帳款之帳面金額較能反映其淨變現價值。[1111106-49]

備抵法係以年底應收帳款餘額來估計備抵損失金額,再與備抵損失的實際餘額決定應提列的預期信用減損損失金額。

年度中沖銷呆帳將減少備抵損失的餘額,可能會影響年底預期信用減損損失提列金額。

 

13415.台中公司之呆帳提列係採資產負債表法,依應收帳款及票據之總額提列一定比例之減損,已知10211日應收帳款及票據之淨額為$394,000,備抵損失餘額為$6,000,本年度共計銷貨$2,000,000(其中有25%截至1021231日尚未收款)。期初應收帳款及票據於本期共計收回80%,本期沖銷減損損失$2,500。下列何者敘述正確?(複選) (1)期末應收帳款及票據餘額為$577,500 (2)預期信用減損損失為$2,663 (3)提列預期信用減損損失百分比為1.5% (4)預期信用減損損失為$5,163[1111106-71]

預期信用減損損失百分比=$6,000÷($394,000+$6,000)=1.5%

期末應收帳款及票據餘額=($394,000+$6,000)×(1-80%)+$2,000,000×25%-$2,500=$577,500

預期信用減損損失=$577,500×1.5%+$2,500-$6,000=$5,163

 

【乙會術科試題】

【乙會1031109-3-1】台中公司102/1/1應收帳款餘額$36,560,000、備抵呆帳-應收帳款餘額$367,600102/12/31應收帳款餘額$28,960,000102年度現銷淨額$2,690,000、賒銷淨額$125,800,300,曾沖銷備抵呆帳-應收帳款$127,600,另已沖銷再收回有$80,000,公司提列呆帳資料如下:

1.有三個重大客戶,彰化公司、南投公司及苗栗公司102/12/31應收帳款餘額分別為$3,600,000$5,230,000$4,820,000,進行應收帳款減損評估分別減損了$183,000$142,500$0

2.而苗栗公司併入其他非重大客戶類似信用風險的應收帳款餘額內,得到合計金額後,再去進行一次共同減損評估,依經驗的呆帳率為1%

試計算下列金額:(1)102年度因銷貨而收現(含沖銷再收回)(2)102/12/31提列呆帳金額。(3)102/12/31應收帳款帳面金額(淨變現價值)

(1)

銷貨收現=$2,690,000+($36,560,000+$125,800,300-$28,960,000)-($127,600-$80,000)=$136,042,700

(2)

調整前備抵損失貸餘=$367,600-$127,600+$80,000=$320,000

估計共同減損=($28,960,000-$3,600,000-$5,230,000)×1%=$201,300

估計帳款減損=$183,000+$142,500+$201,300=$526,800

提列預期信用減損損失=$526,800-$320,000=$206,800

(3)

應收帳款帳面金額=$28,960,000-$526,800=$28,433,200

 

【乙會1041108-1-3】高雄公司10311日應收帳款餘額$1,250,000、備抵呆帳-應收帳款餘額$45,000103年度現銷淨額$4,500,000、賒銷淨額$25,550,000,應收帳款收現$22,800,000,曾沖銷備抵呆帳-應收帳款$200,000,另已沖銷再收回有$125,000

高雄公司有四個重大客戶-桃園公司、新竹公司、苗栗公司與台中公司,103年底應收帳款餘額分別為$190,000$150,000$110,000$80,000。評估後發現桃園公司及苗栗公司之帳款分別減損$140,000$80,000,新竹公司及台中公司之帳款未發現減損。彰化公司對非重大客戶群組之應收帳款估計呆帳率為1%。試作:高雄公司1031231日評估呆帳之調整分錄。

應收帳款

 

備抵損失

1/1   $1,250,000

收現$22,800,000

 

沖銷  $200,000

1/1    $45,000

賒銷  25,550,000

沖銷    200,000

 

 

沖銷收回 125,000

沖銷收回  125,000

 

 

 

 

$3,925,000

 

 

$30,000

 

估計共同減損=($3,925,000-$190,000-$110,000)×1%=$36,250

估計帳款減損=$140,000+$80,000+$36,250=$256,250

借:預期信用減損損失 $286,250 ($256,250+$30,000)

  貸:備抵損失–應收帳款$286,250

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計15-03預期信用減損損失-公職試題

會計15-03預期信用減損損失