會計15-01應收帳款-金融試題

【選擇題】

101.A公司於X1年間有下列資料:期初存貨$10,000,進貨$50,000,期末存貨$12,000,現金銷貨$15,000,銷貨毛利$20,000,期初應收帳款$11,000,應收帳款收現$20,000,則期末應收帳款應為多少? (1)$44,000 (2)$48,000 (3)$53,000 (4)$68,000[109合庫]

銷貨成本=$10,000+$50,000-$12,000=$48,000

銷貨收入=$48,000+銷貨毛利$20,000=$68,000

賒銷金額=$68,000-$15,000=$53,000

期末應收帳款=$11,000+$53,000-收現$20,000=$44,000

 

302.甲公司X10年期初存貨$200,000,進貨$1,800,000,期末存貨$480,000,現金銷貨$220,000,銷貨毛利$512,000,期初應收帳款$340,000,本期應收帳款收現數$1,680,000,則期末應收帳款是多少? (1)$120,000 (2)$208,000 (3)$472,000 (4)$692,000[110合庫]

銷貨成本=$200,000+$1,800,000-$480,000=$1,520,000

賒銷總額=$1,520,000+$512,000-$220,000=$1,812,000

期末應收帳款=$340,000+$1,812,000-$1,680,000=$472,000-

 

D03.泰山公司109年底應收帳款總額為$450,000,備抵壞帳為貸餘$15,500,尚未調整一筆收不回來之壞帳$5,000。在該筆壞帳沖銷前後之應收帳款淨變現價值分別為[110壽險學會春]

 

沖銷前

沖銷後

(A)

$450,000

$450,000

(B)

$450,000

$445,000

(C)

$434,500

$429,500

(D)

$434,500

$434,500

沖銷前:$450,000-$15,500=$434,500

沖銷後:($450,000-$5,000)-($15,500-$5,000)=$434,500

 

304.A公司X1期初應收帳款餘額為$150,000,期末應收帳款餘額為$220,000,該公司X1年期末調整前備抵減損損失有借方餘額$8,000,本期末提列預期信用減損損失$23,000。請問A公司X1年資產負債表應收帳款表達的淨額? (1)$189,000 (2)$197,000 (3)$205,000 (4)$212,000[111一銀]

應收帳款淨額=$220,000-($23,000-$8,000)=$205,000

 

C05.甲公司X1年現銷與賒銷總額分別為$200,000$300,000,並分別發生退回折讓與折扣$30,000$4,000X1年期初與期末應收帳款總額分別為$60,000$50,000,並沖銷壞帳$5,000。請問甲公司X1年的銷貨收現數為何? (A)$451,000 (B)$461,000 (C)$471,000 (D)$481,000[113土銀2]

現銷收現=$200,000-$30,000=$170,000

賒銷收現=$60,000+$300,000-$4,000-$5,000-$50,000=$301,000

銷貨收現數=$170,000+$301,000=$471,000

 

B06.下列有關應收帳款之敘述何者有誤? (A)應收帳款通常在銷貨完成,商品所有權移轉時認列 (B)分期收款銷貨所產生的應收分期帳款,其收帳期間超過一年,應計算現值入帳並分類為非流動資產 (C)應收帳款明細帳若因顧客溢付貨款而產生貸餘,則該貸餘應列為流動負債 (D)備抵銷貨退回與折讓此項目是應收帳款的抵銷項目。[113壽險學會秋]

(B)分期收款銷貨所產生的應收分期帳款,其收帳期間超過一年,但在一個營業週期內,應計算現值入帳,並分類為流動資產。

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計15-03預期信用減損損失-檢定試題

會計15-03預期信用減損損失-公職試題

會計15-03預期信用減損損失-金融試題