會計15-01應收帳款-統測試題

【四技試題】

A01.台南公司91年度有關營業資料如下:期初存貨$20,000,期末存貨$16,000,進貨$68,000,期初應收帳款餘額$18,000,本期收回應收帳款$79,000,現銷$9,000,銷貨毛利$26,000。試求期末應收帳款帳戶的餘額 (A)$28,000 (B)$38,000 (C)$56,000 (D)$72,000[92管理]

銷貨成本=$20,000+$68,000-$16,000=$72,000

賒銷=$72,000+$26,000-$9,000=$89,000

期末應收帳款餘額=$18,000+$89,000-$79,000=$28,000

 

B02.甲公司106年之銷貨淨額為$350,000。年底調整前餘額顯示:應收帳款為借餘$62,500;備抵呆帳為借餘$600。甲公司採用應收帳款餘額百分比法,並假設呆帳率為2%。試問報導於106年底資產負債表之應收帳款淨變現價值為何? (A)$56,100 (B)$61,250 (C)$60,650 (D)$54,900[107商業]

備抵呆帳貸餘=$62,500×2%=1,250

應收帳款淨變現價值=$62,500-$1,250=$61,250

 

【二技試題】

D01.佳佳公司81日以其應收帳款$48,000向銀行擔保借款,融資金額為設定擔保應收帳款之80%,公司並開立本票作為副擔保品,佳佳公司須每月就未償還餘額支付利息,利率為10%。每月收回之帳款金額須作為償還借款本金之用。若8月份共收回帳款$20,000,則下列有關8月底第一次償還借款及利息之分錄敘述,何者正確? (A)貸記現金$38,400 (B)借記應付票據$20,320 (C)借記設定擔保應收帳款$20,000 (D)借記利息費用$320[93二技]

借:應付票據$20,000

  利息費用    320

  貸:現  金$20,320

 

A02.馬啦桑小米酒公司銷貨全部採用賒銷方式。97年與銷貨及應收帳款相關之資料如下:(1)9711日應收帳款$230,000(2)97年度賒銷收入金額為$600,000(3)97年應收帳款收現$580,000(4)97年實際發生呆帳,沖銷無法收現之應收帳款$14,000(5)97年度銷貨退回$16,000。請問:馬啦桑小米酒公司971231日應收帳款餘額(總額)應為多少? (A)$220,000 (B)$236,000 (C)$240,000 (D)$250,000[98二技]

應收帳款餘額=$230,000+$600,000-$580,000-$14,000-$16,000=$220,000

 

C03.雁塔公司100年初有應收帳款$200,000100年內賒銷$400,000,應收帳款收現$280,000,現銷$150,000,年中曾沖銷壞帳$20,000,後又收到已經沖銷的應收帳款$5,000,則100年底之應收帳款較100年初 (A)增加$90,000 (B)增加$95,000 (C)增加$100,000 (D)增加$250,000[100二技]

期末應收帳款=$200,000+$400,000-$280,000-$20,000+$5,000-$5,000=$300,000

期末應收帳款-期初應收帳款=$300,000-$200,000=$100,000

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計15-03預期信用減損損失-檢定試題

會計15-03預期信用減損損失-公職試題

會計15-03預期信用減損損失-金融試題