會計15-02折扣與讓價-公營試題
【填充題】
01.賒銷商品10,000元,付款條件為2/10,n/30,若客戶於第5天先付現5,000元,則客戶可享折扣____元。[107台電]
折扣=$5,000×2%=$100
02.賒購商品定價$20,000,商業折扣25%,總額法入帳,付款條件3/10、2/20、n/30,如該店在第8天付現$3,880、第17天付現$8,820,則該筆應付帳款餘額為____。[107中油]
第8天借記應付帳款=$3,880÷(1-3%)=$4,000
第17天借記應付帳款=$8,820÷(1-2%)=$9,000
應付帳款餘額=$20,000×(1-25%)-$4,000-$9,000=$2,000
03.賒銷1,000元,目的地交貨,付款條件為3/10、n/30,顧客代付運費50元,若顧客於銷貨後第10天付清款項,則公司可收到現金____元。[109台電]
收現=$1,000×(1-3%)-$50=$920
04.甲公司賒購商品一批,若以總額法入帳,為貸記應付帳款70,000元;若以淨額法入帳,為貸記應付帳款68,600元,今於折扣期間內支付現金48,510元,則獲得之折扣金額為____元。[110台電]
折扣率=($70,000-$68,600)÷$70,000=2%
償還應付帳款=$48,510÷(1-2%)=$49,500
折扣=$49,500-$48,510=$990
05.台久公司6月1日公司賒銷商品一批,銷貨條件為2/10,n/30,客戶於6月10日支付2/3的貨款,餘款於6月30日還清,若公司於6月30日認列「顧客未享折扣」$6,000,則台久公司6月1日貸記之「銷貨收入」金額為____。[111中油]
6/30還款=$6,000÷2%=$300,000
6/10還款=$300,000×(2/3÷1/3)=$600,000
6/1淨額法銷貨收入=($300,000+$600,000)×(1-2%)=$882,000
【選擇題】
【B】01.台南公司5月1日賒銷商品一批$48,000,採淨額法時貸記銷貨收入$47,520,今於折扣期限內收到現金$31,680,則其取得折扣金額為多少? (A)$680 (B)$320 (C)$400
(D)$480。[107中油]
收現率=$47,520÷$48,000=99%
貸記應收帳款=$31,680÷99%=$32,000
銷貨折扣=$32,000-$31,680=$320
【B】02.樹林公司3月1日賒銷商品給某一顧客,付款條件為2/10,n/20。該顧客3月10日先償還一半的貨款,3月20日償還剩餘的貨款。若樹林公司3月20日所作的分錄中,貸方包括「顧客未享折扣」$300,則樹林公司3月1日記錄的銷貨收入為 (A)$29,600 (B)$29,400
(C)$29,800 (D)$30,000。[107中油]
3/20帳款=$300÷2%=$15,000
銷貨總額=$15,000×2=$30,000
銷貨淨額=$30,000×(1-2%)=$29,400
【C】03.賒銷商品,訂價$100,000,商業折扣10%,若於10天內收現$87,300,則其付款條件為 (A)1/10,n/30 (B)2/10,n/30 (C)3/10,n/30 (D)4/10,n/30。[107臺酒]
收現=$87,300÷[$100,000×(1-10%)]=97%
現金折扣=1-97%=3%
【D】04.賒購商品一批,若以總額法入帳,則貸記應付帳款$250,000;若以淨額法入帳,則貸記應付帳款$245,000。今若於折扣期限內付現$122,500,則可獲得之現金折扣為 (A)$4,900 (B)$5,000
(C)$2,450 (D)$2,500。[107臺酒]
現金折扣總額=$250,000-$245,000=$5,000
可獲得現金折扣=$5,000×$122,500/$245,000=$2,500
【D】05.付款條件3/10,n/50,若客戶於第30天還款,則損失折扣所隱含之利率相當於年利率多少? (A)27.84% (B)28.22%
(C)55.67% (D)56.44%。[108中油]
隱含利率=[3%÷(1-3%)]×[365÷(30-10)]=56.44%
【D】06.公司賒購一批成交價總額為$60,000之商品,若以總額法入帳較淨額法多$1,800,今於折扣期間內支付現金$19,400,則獲得折扣金額為 (A)$540 (B)$320 (C)$360
(D)$600。[108中油]
折扣率=$1,800÷$60,000=3%
借記應付帳款=$19,400÷(1-3%)=$20,000
折扣=$20,000-$19,400=$600
【2】07.甲公司於8月1日賒銷每件訂價為$600之商品1,000件,商業折扣10%,付款條件為2/10,n/30。若8月15日客戶退回100件商品,則客戶於8月28日付清帳款,應收現金額為何? (1)$476,280 (2)$486,000
(3)$540,000 (4)$600,000。[109臺酒]
收現=$600×(1,000-100)×(1-10%)=$486,000
【B】08.某公司賒銷商品一批,定價$10,000,商業折扣20%,雙方約定30天內要付清貨款,若買方於20天內還清所有款項須付現$7,920,則其付款條件可能為 (A)1/10,n/20 (B)1/20,n/30 (C)2/20,n/30 (D)2/20,EOM。[110中油]
成交金額=$10,000×(1-20%)=$8,000
銷貨折扣=1-$7,920÷$8,000=1%
【B】09.永康公司7/1日賒購商品$500,000,付款條件為2.5/10,1.5/20,n/30。永康公司預計於7/18付款1/2,7/30付款剩下的1/2。試問就此筆交易,其付款總金額應為 (A)500,000 (B)496,250
(C)492,500 (D)487,500。[111中油]
付款總額=$500,000×1/2×(1-1.5%)+$500,000×1/2=$496,250
【C】10.高雄公司於8月15日支付8月5日之賒購的貨款$90,000,付款條件1/10,n/30,請問應認列多少進貨折讓? (A)$0 (B)$450 (C)$900
(D)$270。[111農會]
進貨折讓=$90,000×1%=$900
【ACD】11.大坑公司向廠商賖購原料$1,000,000,付款條件為2/10,n/30。大坑公司在折扣期限內償付70%價款,假設採用總額法入帳,則下列敘述何者有誤?(複選) (A)收到商品時未有任何記錄 (B)公司享有$14,000之進貨折扣 (C)收到商品時以$980,000記錄為進貨及應付帳款 (D)公司總共支付$1,000,000之貨款。[111農會]
借:進 貨$1,000,000
貸:應付帳款$1,000,000
借:應付帳款$700,000 ($1,000,000×70%)
貸:現 金$686,000
進貨折扣 14,000 ($700,000×2%)
總共支付=$1,000,000-$14,000=$986,000
【D】12.企業於3月1日賒銷商品$70,000,當時給予客戶付款條件為3/10、2/20、n/30,若客戶於3月10日交付現金$47,530,則企業於分錄中應沖銷多少應收帳款? (A)$47,530 (B)$48,000 (C)$48,500 (D)$49,000。[112台糖]
沖銷應收帳款=$47,530÷(1-3%)=$49,000
【B】13.甲公司於X3年10月6日賒銷一批定價為$50,000的商品給乙公司,同意給予20%的商業折扣,起運點交貨,付款條件為2/10,n/30。甲公司預付運費$800,若乙公司於10月15日付清所有款項,試問金額是多少? (A)$39,200 (B)$40,000
(C)$38,400 (D)$48,200。[112農會]
付款=$50,000×(1-20%)×(1-2%)+$800=$40,000
【B】14.甲公司賒銷一批商品$90,000,付款條件為2/10,1/15,n/30,若該客戶於第10天付現$21,560,並於第15天再付現$32,670,則該筆賒銷所產生之應收帳款,甲公司於第30天收現數應為多少? (A)$36,528 (B)$35,000
(C)$35,770 (D)$35,500。[112臺酒]
第30天收現=$90,000-$21,560÷(1-2%)-$32,670÷(1-1%)=$35,000
【綜合題】
【郵政營運職107-1-2】於20X7年10月1日賒購商品$1,300,000,付款條件為:3/10、2/20、n/30。若10天內支付了一半的款項,其餘款項於第25天支付,請問:共支付多少金額?
支付金額=$1,300,000÷2×(1-3%)+($1,300,000÷2)=$1,280,500
GOOD...
回覆刪除