會計15-03預期信用減損損失-公營試題

【是非題】

O01.備抵壞帳在會計處理上,應在資產負債表上列為應收帳款之減項。[108農會]

備抵損失列為應收帳款之減項。

 

O02.提列備抵壞帳將導致營運資金減少。[108農會]

營運資金↓=流動資產↓-流動負債

提列備抵損失,應收帳款減少,流動資產減少,營運資金減少。

 

X03.應收帳款之呆帳採用備抵法處理時,沖銷呆帳會造成應收帳款淨變現價值減少。[110農會]

借:備抵損失-應收帳款,貸:應收帳款,應收帳款淨變現價值不變。

 

【填充題】

01.蓉城公司備抵壞帳期初與期末的金額分別為300,000元與320,000元,當年度損益表的壞帳費用為40,000元,則蓉城公司該年度實際註銷無法收回之帳款為____元。[107台電]

無法收回帳款=$300,000+$40,000-$320,000=$20,000

 

02.安心食品採用備抵法提列壞帳,根據以往經驗,壞帳為應收帳款餘額的1%X81231日應收帳款餘額為700,000元,安心食品X9年賒銷金額為3,000,000元,X9年底調整前共收回應收帳款2,700,000元,X9615日則有應收帳款5,000元確定無法收回,試問安心食品X9年備抵法下應提列壞帳費用為____元。[107台電]

期初備抵損失=$700,000×1%=$7,000

期末應收帳款=$700,000+$3,000,000-$2,700,000-$5,000=$995,000

期末備抵損失=$995,000×1%=$9,950

預期信用減損損失=$9,950-$7,000+$5,000=$7,950

 

03.期末應收帳款餘額為10,000元,調整前備抵呆帳餘額為貸餘500元,若呆帳率為應收帳款餘額的4%,則年底應收帳款淨額為____元。[108台電]

備抵損失餘額=$10,000×4%=$400

應收帳款淨額=$10,000-$400=$9,600

 

04.若公司採「備抵壞帳法」提列壞帳,期末遺漏壞帳提列分錄,將使當年度財務報表之費用____,權益總額____(高估/低估/不變)[109台電]

借:預期信用減損損失 (費損低估,權益高估)

  貸:備抵損失-應收帳款 (流動資產減項)

 

05.熊大公司採帳齡分析法提列壞帳,已知1081231日應收帳款淨額580,000元,10811日備抵壞帳餘額61,000元,108年實際發生壞帳52,000元,108年壞帳沖銷後再收回8,000元,1081231日應收帳款餘額620,000元,試問熊大公司108年提列壞帳費用為____元。[109台電]

備抵損失餘額=$620,000-$580,000=$40,000

預期信用減損損失=$61,000-$52,000+$8,000-$40,000=$23,000

 

06.甲公司於X1年底應收帳款餘額為55,000元,於X2726日有客戶帳款1,000元不能收回予以沖銷,又X2113日收回已沖銷呆帳300元,X2年底應收帳款餘額為65,000元,採應收帳款餘額法,呆帳率為3%,則X2年應認列之呆帳為____元。[110台電]

期初備抵損失=$55,000×3%=$1,650

期末備抵損失=$65,000×3%=$1,950

預期信用減損損失=$1,950+沖消呆帳$1,000-$1,650-$300=$1,000

 

07.北方公司採帳齡分析法提列呆帳,X2年期初備抵呆帳餘額為45,000元,期末備抵呆帳餘額為34,000元。已知X2年實際沖銷呆帳40,000元,嗣後又收回已沖銷之呆帳10,000元,試計算X2年北方公司提列呆帳費用____元。[112台電]

預期信用減損損失=$34,000+$40,000-$45,000-$10,000=$19,000

 

08.台中公司估計呆帳均為應收帳款總額之5%X6年期初與期末應收帳款總額分別為1,200,000元與1,400,000元,若X6年度認列呆帳損失50,000元,則實際沖銷之呆帳金額為____元。[113台電]

期初備抵損失=$1,200,000×5%=$60,000

期末備抵損失=$1,400,000×5%=$70,000

沖銷呆帳=$60,000+$50,000-$70,000=$40,000

 

【選擇題】

201.金陽公司X1年度應收帳款相關資料如下:應收帳款期初餘額$790,000、期初備抵壞帳貸餘$25,400、總賒銷金額$5,500,000、總收現金額$4,550,000、壞帳沖銷金額$40,000。該公司採應收帳款餘額的1%提列壞帳準備,則X1年底提列之壞帳費用為何? (1)$8,000 (2)$31,600 (3)$42,000 (4)$57,000[107中鋼]

備抵損失=($790,000+$5,500,000-$4,550,000-$40,000)×1%=$17,000

預期信用減損損失=$17,000+$40,000-$25,400=$31,600

 

2302.下列有關會計帳務處理之敘述何者正確?(複選) (1)應收帳款採直接沖銷法處理無法收回之帳款,其會計記錄為借記呆帳費用,貸記備抵呆帳 (2)交易目的金融資產之投資成本認列範圍並不包含交易手續費及相關稅捐 (3)根據IFRS16之規定,承租人對租賃期間超過12個月之租賃應認列資產與負債,除非該租賃資產為低價值之資產 (4)公司買回之庫藏股票再發行的價格若不等於買回之成本,將會對當期損益產生影響。[107中鋼]

(1)借:預期信用減損損失,貸:應收帳款

(4)借:現金(售價);貸:庫藏股票(成本),資本公積-庫藏股票交易(差額)

 

A03.國光公司於沖銷對客戶--復興公司之應收帳款$500之前的應收帳款為$50,000、備抵壞帳為$7,500(皆為正常餘額);則在沖銷之前與沖銷之後應收帳款的淨變現價值(net realizable value)分別為 (A)$42,500$42,500 (B)$42,500$42,000 (C)$50,000$49,500 (D)$57,500$56,500[107農會]

借:備抵損失,貸:應收帳款

沖銷前後應收帳款的淨變現價值皆為$50,000-$7,500=$42,500

 

A04.莒光公司107年初備抵呆帳餘額為$20,000,若107年度中曾沖銷呆帳$30,000,年底並提列呆帳費用$100,000,該年底應收帳款減備抵呆帳後之淨額為$810,000,則107年底應收帳款餘額為 (A)$900,000 (B)$810,000 (C)$910,000 (D)$890,000[107臺酒]

備抵損失餘額=$20,000-$30,000+$100,000=$90,000

應收帳款餘額=$810,000+$90,000=$900,000

 

CB05.新竹公司於X5/12/31調整前應收帳款餘額為$2,140,000,備抵呆帳-應收帳款貸餘$25,000

個別重大客戶資料:

 

非個別重大客戶資料:

客戶

應收帳款

估計減損金額

 

客戶

應收帳款

苗栗公司

450,000

 

台南公司

88,000

彰化公司

330,000

 

高雄公司

60,000

台北公司

620,000

120,000

 

桃園公司

42,000

台東公司

550,000

50,000

 

 

 

苗栗公司、彰化公司個別評估後並未發現減損之客觀證據,其信用與非個別重大客戶類似,經評估呆帳率3%

1.試問新竹公司期末備抵呆帳應有餘額為 (A)$120,000 (B)$170,000 (C)$199,100 (D)$250,000

備抵損失餘額=($450,000+$330,000+$88,000+$60,000+$42,000)×3%+$120,000+$50,000=$199,100

2.資料同前題,新竹公司本期應提列之呆帳金額 (A)$160,300 (B)$174,100 (C)$230,100 (D)$254,300[108桃捷]

預期信用減損損失=$199,100-$25,000=$174,100

 

106.期末調整前備抵呆帳有借餘$100,期末備抵呆帳應為應收帳款餘額$10,0003%,則本期應提壞帳費用為何? (1)$400 (2)$300 (3)$200 (4)$100[108臺酒]

預期信用減損損失=$10,000×3%+$100=$400

 

407.應用「帳齡分析法」估計收不回之帳款共計為$37,000,又已知「備抵呆帳」帳戶在調整工作前有貸餘$11,000,試問此帳戶在調整工作後之餘額應為何? (1)$11,000 (2)$26,000 (3)$28,000 (4)$37,000[108臺酒]

借:預期信用減損損失$26,000,貸:備抵損失$26,000 ($37,000-$11,000)

備抵損失,調整前貸餘$11,000,調整後貸餘$37,000

 

C08.為使應收帳款評價較為正確,計提呆帳的方法應使用下列何者?①銷貨百分比法、②應收帳款餘額百分比法、③直接沖銷法、④帳齡分析法 (A)②③④ (B)①④ (C)②④ (D)①③。[109中油]

 

D09.富里商店108年底應收帳款餘額$200,000,帳上「備抵呆帳-應收帳款」借餘$2,000,計提3%備抵呆帳,則108年底應提呆帳 (A)$4,000 (B)$5,000 (C)$6,000 (D)$8,000[109中油]

預期信用減損損失=$200,000×3%+$2,000=$8,000

 

110.甲公司X6年期初及期末備抵損失餘額均為$50,000,若X6年實際發生減損$55,000,應收帳款減損沖銷後再收回金額為$40,000,則X6年認列預期信用減損損失金額為何? (1)$15,000 (2)$25,000 (3)$35,000 (4)$45,000[109臺酒]

借:預期信用減損損失$15,000 (期末備抵損失$50,000+$55,000-期初備抵損失$50,000-$40,000)

  貸:備抵損失    $15,000

 

C11.甲公司呆帳政策採用備抵法,期初備抵呆帳為$95,000,期末備抵呆帳為$100,000,當年度甲公司曾沖銷一筆呆帳,當期綜合損益表列示呆帳費用$45,000,則本期沖銷之呆帳金額為 (A)$50,000 (B)$55,000 (C)$40,000 (D)$45,000[110農會]

沖銷呆帳=$95,000+$45,000-$100,000=$40,000

 

BCD12.下列何項交易發生時會影響應收帳款的帳面金額?(選複) (A)沖銷呆帳 (B)提列呆帳損失 (C)已沖銷之呆帳全額收回 (D)已沖銷之呆帳部分收回。[110農會]

應收帳款帳面金額=應收帳款-備抵損失

沖銷呆帳,借:備抵損失,貸:應收帳款,不會影響應收帳款的帳面金額。

 

C13.實際發生預期信用減損損失時,下列敘述何者正確? (A)借記預期信用減損損失 (B)貸記備抵損失-應收帳款 (C)貸記應收帳款 (D)貸記現金。[111中油]

借:預期信用減損損失,貸:應收帳款

 

D14.A公司X111日備抵損失有貸方餘額$5,000X15月公司因無法收回帳款,因此沖銷了$6,580的應收帳款,此外,當年度9月份收回過去已沖銷之信用減損帳款$1,200A公司X1年應收帳款1/112/31的餘額分別為$100,000$188,600X11231日公司合理估計應收帳款餘額的5%可能無法收回,請問A公司X1年度應認列的預期信用減損損失金額應為多少? (A)$9,050 (B)$9,210 (C)$9,430 (D)$9,810[111水利會]

12/31備抵損失貸餘=$188,600×5%=$9,430

預期信用減損損失=$9,430+$6,580-$5,000-$1,200=$9,810

 

CD15.下列敘述,何者錯誤?(複選) (A)預期信用減損利益屬於營業費用之減項 (B)期末提列預期信用減損損失,將減少應收帳款之帳面金額 (C)實際被倒帳並沖銷帳款,將減收帳款之帳面金額 (D)收回已沖銷之帳款,不影響應收帳款之帳面金額。[112台糖]

(C)帳面金額不變

借:備抵損失-應收帳款

  貸:應收帳款

(D)帳面金額減少

借:應收帳款

  貸:備抵損失-應收帳款

借:現  金

  貸:應收帳款

 

A16.甲公司採用帳齡分析法提列呆帳,本年度估計期末備抵呆帳應有餘額為$35,000。已知期初備抵呆帳餘額為$50,000,本年度實際沖銷呆帳$45,000,嗣後又收回$20,000,則綜合損益表上之呆帳費用是多少? (A)$10,000 (B)$15,000 (C)$25,000 (D)$30,000[112農會]

預期信用減損損失=$35,000-($50,000-$45,000+$20,000)=$10,000

 

C17.在備抵法下,實際發生應收帳款無法收回時 (A)借記業外損失 (B)借記營業費用之預期信用損失 (C)借記備抵信用損失-應收帳款 (D)貸記現金。[113中油]

借:備抵損失-應收帳款,貸:應收帳款

 

A18.大力公司之備抵損失政策為期末應收帳款之5%X1年中實際發生之信用損失為$20,000X1年底期末結帳前應收帳款總額為$600,000,備抵損失-應收帳款貸餘$8,000,試問期末應提列預期信用損失為 (A)22,000 (B)28,000 (C)20,000 (D)30,000[113中油]

借:預期信用減損損失$22,000 ($600,000×5%-$8,000)

  貸:備抵損失-應收帳款$22,000

 

【綜合題】

【台電10705-1】美玲公司106年初應收帳款餘額為140,000元、年初備抵呆帳餘額為10,000元,106年有關交易彙整如下:

銷貨收入(全部賒銷)

$925,000

銷貨退回

25,000

應收帳款收現

910,000

沖銷呆帳

5,000

收回已沖銷之呆帳

3,000

經評估106年底備抵呆帳之應有餘額為15,000

試作:(1)美玲公司106年沖銷呆帳、收回已沖銷之呆帳及年底提列呆帳之分錄。

沖銷呆帳

借:備抵損失$5,000

  貸:應收帳款$5,000

收回已沖銷呆帳

借:應收帳款$3,000

  貸:備抵損失$3,000

借:現  金$3,000

  貸:應收帳款$3,000

年底提列呆帳

借:預期信用減損損失$7,000 ($15,000+$5,000-$10,000-$3,000)

  貸:備抵損失$7,000

(2)美玲公司106年度之應收帳款週轉率。

銷貨淨額=$925,000-$25,000=$900,000

應收帳款期初淨額=$140,000-$10,000=$130,000

應收帳款期末淨額=($140,000+$925,000-$25,000-$910,000-$5,000)-$15,000=$110,000

應收帳款週轉率=$900,000÷[($130,000+$110,000)÷2=7.5

 

【台電108-2】松果公司採應收帳款餘額百分比法提列呆帳:

․期初應收帳款借餘為270,000元,備抵呆帳貸餘8,000元。

․年度中賒銷150,000元,條件為2/10n/30

․年度中帳款收現數為99,000元,其50,000元未取得折扣。

․沖銷應收帳款20,000元。

․年底估計呆帳率為5%

試問:(1)年底應收帳款餘額為何?

借:應收帳款$150,000,貸:銷貨收入$150,000

借:現金$99,000,銷貨折扣$1,000,貸:應收帳款$100,000

借:備抵損失$20,000,貸:應收帳款$20,000

應收帳款餘額=$270,000+$150,000-$100,000-$20,000=$300,000

(2)年度備抵呆帳提列數為何?

備抵損失提列數=$300,000×5%+$20,000-$8,000=$27,000

(3)年底備抵呆帳餘額為何?

備抵損失餘額=$300,000×5%=$15,000

 

【經濟部108-3古木公司於10811日向凡恩公司融通資金,並開立公司票據一紙,面額$2,000,000,票面利率及市場利率均為5%,到期日為1111231日,每年年底付息,108年底凡恩公司判斷對古木公司之債權自原始認列後信用風險並未顯著增加,凡恩公司估計放款12個月違約機率為1%,不發生違約機率為99%,且若該放款於12個月內發生違約,預期利息僅能收到8成,且111年底應收票據本金亦有$500,000無法收回。但109年底古木公司財務狀況明顯惡化,凡恩公司因而評估認為該債權自原始認列後信用風險已顯著增加,109年底已知各種情況預期收取之現金流量及發生違約機率如下:

情況

預期收取之現金流量

發生違約機率

預期收取之本金

每期預期收取之利息

情況1

$1,800,000

$ 90,000

30%

情況2

 1,700,000

  80,000

20%

情況3

 1,400,000

  60,000

10%

情況4

 2,000,000

 100,000

40%

試作:(計算至整數位,以下四捨五入)

()凡恩公司108年認列之預期信用損失。

5%3期,複利現值0.86384,年金現值2.72325

每年利息收入=$2,000,000×5%=$100,000

預期可回收金額=($2,000,000-$500,000)×0.86384+$2,000,000×5%×(1-80%)×2.72325=$1,513,620

預期信用減損損失=($2,000,000-$1,513,620)×1%=$4,864

()凡恩公司109年認列之預期信用損失。

5%2期,複利現值0.90703,年金現值1.85941

情況1

預期可回收金額=$1,800,000×0.90703+$90,000×1.85941=$1,800,001

預期信用減損損失=($2,000,000-$1,800,001)×30%=$60,000

情況2

預期可回收金額=$1,700,000×0.90703+$80,000×1.85941=$1,690,704

預期信用減損損失=($2,000,000-$1,690,704)×20%=$61,859

情況3

預期可回收金額=$1,400,000×0.90703+$60,000×1.85941=$1,381,407

預期信用減損損失=($2,000,000-$1,381,407)×10%=$61,859

情況4

預期可回收金額=$2,000,000

預期信用減損損失=$0

109預期信用減損損失=($60,000+$61,859+$61,859)-$4,864=$178,854

 

【北捷109-5天勤公司於民國1081231日時應收帳款餘額為$600,000,其中逾期1個月以上之帳款共計$200,000。調整前備抵呆帳為貸餘$10,000,天勤公司根據過去的經驗,估計未逾期帳款之呆帳率為2%,逾期1個月以上之帳款的呆帳率為20%。試問以下:

1.民國108年底調整後的備抵呆帳餘額是多少?

調整後備抵損失餘額=$200,000×20%+($600,000-$200,000)×2%=$48,000

2.民國108年底應提列之呆帳費用為多少?

預期信用減損損失=$48,000-$10,000=$38,000

 

【台電113-1圓圓公司X4年初應收帳款餘額為134,400元,期初備抵呆帳餘額為4,400元,X4年相關交易資料彙整如下:

銷貨收入(全部賒銷)

$952,500

銷貨退回

2,500

應收帳款收現

823,200

沖銷呆帳

5,600

收回已沖銷之呆帳

800

經評估X4年底備抵呆帳之應有餘額為5,600元。

試問:(1)X4年度呆帳費用。

備抵損失

沖銷呆帳

$5,600

期初餘額

$4,400

 

 

收回已沖銷帳款

800

 

 

期末補提損失

6,000

 

 

期末餘額

$5,600

借:預期信用減損損失 $6,000

  貸:備抵損失應收帳款$6,000

(2)X4年底應收帳款淨變現價值

應收帳款

期初餘額

$134,400

銷貨退回

$2,500

全部賒銷

952,500

應收帳款收現

823,200

收回已沖銷帳款

800

沖銷呆帳

5,600

 

 

收回已沖銷帳款

800

期末餘額

$255,600

 

 

應收帳款淨變現價值=$255,600-$5,600=$250,000

(3)X4年度應收帳款轉率。

應收帳款週轉率=($952,500-$2,500)÷[($134,400+$255,600)÷2]=4.87

 

【臺酒中會113-1福興公司X91231日的應收帳款帳齡分析資料如下表所示

帳齡區間

金額

估計無法收回之比率

30天以內

$450,000

0.40%

30~90

$220,000

1.20%

91~180

$100,000

2.00%

181~360

$80,000

12.00%

360天以上

$40,000

28.00%

請計算以下事項:

()根據福興公司X91231日的應收帳款帳齡分析,估計應收帳款無法回收的金額。

估計無法回收金額=調整後備抵損失貸餘=$450,000×0.40%+$220,000×1.20%+$100,000×2.00%+$80,000×12.00%+$40,000×28.00%=$27,240

()假設X91231日調整前備抵損失的餘額如下列,分別計算下列情形中,應認列備抵損失之金額(須註明借方或貸方)

應認列備抵損失之金額 應改為 應認列預期信用減損損失之金額

(a)備抵損失餘額為0

應認列預期信用減損損失=$27,240

(b)備抵損失有借方餘額$3,000

應認列預期信用減損損失=$27,240+$3,000=$30,240

(c)備抵損失有貸方餘額$5,000

應認列預期信用減損損失=$27,240-$5,000=$22,240

()假設福興公司在X10年開始實施一項新的信用政策,將超過180天的應收帳款全部視為無法回收,請重新計算在新政策下的無法回收金額。

無法回收金額=$450,000×0.40%+$220,000×1.20%+$100,000×2.00%+$80,000+$40,000=$126,440

 

【臺鐵2 113-1數碼公司113年初應收帳款餘額為$300,000,備抵呆帳餘額為$1,800113年度相關之交易如下:

銷貨(2/3為賒銷)

$3,000,000

銷貨退回

$14,600

收回應收帳款

$1,302,000

沖銷呆帳

$12,500

收回已沖銷的呆帳

$10,000

113年底經分析後,估計應收帳款中有$15,800可能無法收回,試做:

1.將上述五項交易做成六個分錄。

借:現  金$1,000,000

  應收帳款 2,000,000

  貸:銷貨收入$3,000,000

借:銷貨退回$14,600

  貸:應收帳款$14,600

借:現  金$1,302,000

  貸:應收帳款$1,302,000

借:備抵損失$12,500

  貸:應收帳款$12,500

借:應收帳款     $10,000

  貸:備抵損失-應收帳款$10,000

借:現  金$10,000

  貸:應收帳款$10,000

2.113年度提列呆帳之分錄。

借:預期信用減損損失 $15,800

  貸:備抵損失-應收帳款$15,800

3.若採賒銷百分比法提列呆帳,呆帳率為1%,則113年底提列呆帳後應收帳款之淨變現價值應為多少?(請詳列計算式)

賒銷百分比法,將當期賒銷淨額乘以估計呆帳率得出本期應該提列的呆帳費用。

賒銷淨額=$2,000,000-$14,600-$1,302,000-$12,500+$10,000-$10,000=$670,900

借:預期信用減損損失 $6,709 ($670,900×1%)

  貸:備抵損失-應收帳款$6,709

年底備抵損失餘額=$1,800-$12,500+$10,000+$6,709=$6,009

應收帳款淨變現價值=$300,000+$670,900-$6,009=$964,891

留言

這個網誌中的熱門文章

會計15-03預期信用減損損失-檢定試題

會計15-03預期信用減損損失-公職試題

會計15-03預期信用減損損失-金融試題