會計15-03預期信用減損損失-金融試題
【選擇題】
【3】01.有關應收票據、應收帳款,下列敘述何者錯誤? (1)提供擔保之票據,應於附註中說明 (2)金額重大之應收關係人票據,應單獨列示 (3)備抵損失項目代表實際無法向顧客收回的款項 (4)預期信用減損損失項目在綜合損益表上列入營業費用中。[109一銀]
備抵損失是資產抵銷項目,是實帳戶,代表年底估計無法向顧客收回之款項。
【2】02.興仁公司依據國際財務報導準則之規範,估計呆帳金額應為應收帳款之2.5%,該公司X9年底應收帳款餘額為$663,000元,並提列$15,550元的呆帳費用。若X9年度沖銷呆帳$18,125元,其中$1,450元於同一年度再收回,請問X9年初備抵呆帳餘額為多少元?
(1)$15,450元
(2)$17,700元
(3)$19,150元
(4)$33,250元。[109一銀]
期末備抵損失餘額=$663,000×2.5$=$16,575
期初備抵損失餘額=$16,575-$15,550+$18,125-$1,450=$17,700
【D】03.實際發生壞帳之沖銷分錄為 (A)貸:備抵壞帳
(B)借:銷貨收入 (C)貸:壞帳費用
(D)貸:應收帳款。[109壽險學會秋]
借:備抵損失,貸:應收帳款
【1】04.A公司採用應收帳款餘額百分比法估計呆帳,每年度的呆帳率均為2%。假設並無個別重大之應收帳款存在,X1年1月1日應收帳款餘額為$1,400,000,12月31日的應收帳款餘額為$1,800,000。X1年期間曾經因為B客戶發生財務困難無法清償欠款,A公司因而沖銷$8,000的應收帳款,請問A公司X1年底調整時應認列多少呆帳費用?
(1)$16,000 (2)$20,000 (3)$28,000 (4)$36,000。[109臺銀]
期初備抵損失餘額=$1,400,000×2%=$28,000
期末備抵損失餘額=$1,800,000×2%=$36,000
預期信用減損損失=$36,000+$8,000-$28,000=$16,000
【2】05.A公司20X2年底應收帳款淨額為$650,000,若A公司20X2年初備抵損失餘額為$60,000,20X2年度共計沖銷備抵損失$25,000,20X2年7月收回20X1年所沖銷之備抵損失$10,000,若20X2年底應收帳款總額為$700,000,則該公司於20X2年度中認列多少預期信用減損損失? (1)$0 (2)$5,000 (3)$15,000 (4)$30,000。[110土銀]
年底備抵損失貸餘=$700,000-$650,000=$50,000
預期信用減損損失=$50,000-$60,00+$25,000-$10,000=$5,000
【1】06.甲公司X10年初應收帳款餘額為$280,000,備抵損失有貸餘$9,800,當年度公司賒銷為$188,000,帳款收現$214,000。另有一筆帳款$3,000無法收回,因而加以沖銷。後經公司於X10年中追討,該沖銷之呆帳收回$2,000。X10年底甲公司估計應收帳款餘額約有4%無法收回,則甲公司X10年度應認列預期信用減損損失(呆帳費用)是多少?
(1)$1,240 (2)$1,320 (3)$3,240 (4)$3,360。[110合庫]
備抵損失=($280,000+$188,000-$214,000-$3,000)×4%=$10,040
預期信用減損損失=$9,800-$3,000+$2,000-$10,040=$1,240
【3】07.A公司採用備抵法處理應收帳款之預期信用損失,X2年中沖銷一筆確認無法收回之應收帳款,則上述沖銷無法收回之應收帳款之前與之後,應收帳款的淨變現價值變動為何?
(1)應收帳款淨變現價值減少 (2)應收帳款淨變現價值增加
(3)應收帳款淨變現價值不變 (4)視應收帳款的金額而定。[110信保基金]
借:備抵損失,貸:應收帳款。互相抵銷,應收帳款淨變現價值不變。
【3】08.A公司採用備抵法處理應收帳款之預期信用減損損失,年初經催收客戶之程序後,確定該筆應收帳款無法收回,故立即將該筆應收帳款衍生之備抵損失沖銷,則沖銷該備抵損失對應收帳款淨變現價值的影響為何?
(1)增加應收帳款淨變現價值 (2)減少應收帳款淨變現價值
(3)應收帳款淨變現價值不變 (4)視沖銷的金額而定。[110臺銀]
借:備抵損失,貸:應收帳款。互相抵銷,應收帳款淨變現價值不變。
【4】09.A公司X1年1月1日備抵損失有貸方餘額$18,000,X1年5月中旬公司向債務人催款後,確定有一筆應收帳款$9,000無法收回,故公司隨即將該筆應收帳款之備抵損失沖銷。然而,在X1年11月初該筆被沖銷之應收帳款的債務人,又將部分欠款金額$5,000償還給A公司。A公司使用備抵法估計預期信用減損損失,X1年12月31日應收帳款餘額為$600,000,A公司以應收帳款餘額的3%估列備抵損失,則X1年12月31日應該提列的預期信用減損損失金額為何?
(1)$18,000 (2)$14,000 (3)$6,000 (4)$4,000。[110臺銀]
期末備抵損失餘額=$600,000×3%=$18,000
預期信用減損損失=期末備抵損失$18,000-(期初備抵損失$18,000-$9,000+$5,000)=$4,000
【3】10.甲公司當年度認列之信用損失為$260,000,備抵信用損失之期初與期末金額分別為$320,000與$280,000,則該公司當年度因實際發生減損而沖銷之應收帳款金額為何?
(1)$220,000 (2)$280,000 (3)$300,000 (4)$340,000。[111土銀]
沖銷帳款=$260,000+$320,000-$280,000=$300,000
【3】11.甲公司20X1年12月31日應收帳款餘額$1,250,000;20X0年12月31日備抵損失有貸方餘額$20,000;20X1年間,共沖銷$80,000之應收帳款,因確定該帳款已無收現可能。根據估計,20X1年底應收帳款的預期信用損失率為5%,20X1年應認列之預期信用損失為多少?
(1)$62,500 (2)$80,000 (3)$122,500 (4)$162,500。[111農庫]
年底備抵損失餘額=$1,250,000×5%=$62,500
預期信用減損損失=$62,500-$20,000+$80,000=$122,500
【3】12.下列何項交易發生時會影響應收帳款之帳面金額?A.認列預期信用損失B.沖銷壞帳C.全數收回已沖銷之壞帳D.已沖銷之壞帳部分收回
(1)僅B (2)僅AD
(3)僅ACD (4)ABCD。[111農庫]
B.借:備抵損失,貸:應收帳款,不影響應收帳款之帳面金額。
【A】13.期初備抵損失貸餘$1,000,期中發生客戶倒帳$3,000,期末應收帳款餘額$200,000。期末按IFRS規定評估可能有$4,000應收帳款無法收回,則調整後「備抵損失-應收帳款」餘額應為多少?
(A)$4,000 (B)$5,000 (C)$6,000 (D)$7,000。[111農庫2]
【1】14.甲公司應收帳款借餘$10,000,依帳齡分析法估計,將有$800無法收回,若期末調整前備抵壞帳為貸餘$500,則調整時應借記壞帳費用 (1)$300 (2)$500 (3)$800 (4)$700。[111壽險學會春]
預期信用減損損失=$800-$500=$300
【2】15.若企業針對應收帳款已提列適當之備抵損失,有關企業沖銷壞帳之影響,下列敘述何者正確?
(1)流動比率減少 (2)備抵損失餘額減少
(3)應收帳款之淨額減少 (4)現金及約當現金餘額減少。[111彰銀]
沖銷分錄→借:備抵損失-應收帳款,貸:應收帳款
(1)(3)(4)皆不變
【3】16.A公司X5年初備抵損失貸餘$2,000,X5年度因某客戶無法還款而沖銷帳款$1,000,但之後又收回已沖銷帳款$800,年底應收帳款餘額為$360,000,按1%提列備抵損失,請問期末調整分錄應貸記備抵損失為何?
(1)$1,400 (2)$1,600 (3)$1,800 (4)$3,600。[111臺銀]
貸記備抵損失=$360,000×1%+$1,000-$2,000-$800=$1,800
【3】17.甲公司X2年12月31日應收帳款帳戶餘額為$680,000,應收帳款淨額為$600,000,X2年1月1日備抵損失餘額為$60,000,X2年實際發生倒帳$30,000,X2年度已沖銷之備抵損失再收回$15,000。X2年甲公司提列之減損損失是多少?
(1)$15,000 (2)$20,000 (3)$35,000 (4)$50,000。[111臺銀人壽]
減損損失=($680,000-$600,000)+$30,000-$60,000-$15,000=$35,000
【B】18.水堆公司X1年初應收帳款之備抵損失為$103,500(貸方餘額),6月初確定有一筆帳款無法收回,因而沖銷應收帳款$483,000,後經催討後,於9月初收回$276,000。X1年底應收帳款餘額為$15,525,000,該公司以應收帳款餘額百分比法估計備抵損失,損失率為0.8%。若無其他個別重大的應收帳款存在,該公司X1年應提列的預期信用減損損失金額為多少?
(1)$124,200 (2)$227,700 (3)$331,200 (4)$351,900。[112一銀]
年底備抵損失貸餘=$15,525,000×0.8%=$124,200
預期信用減損損失=$124,200+$483,000-$103,500-$276,000=$227,700
【A】19.某電器公司對部分客戶以賒銷商品方式出售,年底帳上有應收帳款,預計未來無法收回之應收帳款總額$30,000,現有帳上備抵減損損失金額為貸方餘額$10,000,則公司帳上對此預期信用損失之調整分錄為何? (1)借記預期信用損失$20,000 (2)借記預期信用損失$30,000 (3)借記預期信用損失$40,000 (4)因屬預估,因此無須入帳。[112土銀1]
借:預期信用損失$20,000 ($30,000-$10,000)
貸:備抵減損損失$20,000
【D】20.乙公司採曆年制,X1年12月31日期末應收款項淨額(總帳面金額減備抵損失後之餘額)為$1,000,000。X1年1月1日備抵減損損失貸餘$80,000,X1年度實際發生信用損失$104,000,X1年12月31日應收帳款餘額$1,150,000,當年收回已註銷之信用損失$20,000,試問該公司於X1年度認列之預期信用損失金額為何?
(1)$104,000 (2)$146,000 (3)$150,000 (4)$154,000。[112企銀2]
期末備抵損失=$1,150,000-$1,000,000=$150,000
預期信用減損損失=$150,000-$80,000+$104,000-$20,000=$154,000
【C】21.當企業針對應收帳款已提列足夠的預期信用損失準備時,若實際發生壞帳,其對財務報表之影響,下列敘述何者正確?
(1)流動資產減少 (2)應收帳款淨額減少
(3)不影響當期淨利 (4)應收帳款總額不影響。[112信保基金]
借:備抵損失-應收帳款 (A+, 應收帳款之減項)
貸:應收帳款 (A-)
一增一減,(1)流動資產不變,(2)應收帳款淨額不變,(3)不影響淨利,(4)應收帳款總額減少。
【B】22.G公司備抵預期信用損失之期初與期末金額分別為$50,000與$60,000,該公司當年度實際沖銷無法收回之帳款為$40,000,則當年度提列之預期信用損失金額為何? (1)$40,000
(2)$50,000 (3)$60,000 (4)$70,000。[112信保基金]
預期信用減損損失=$60,000+$40,000-$50,000=$50,000
【D】23.J公司X2年底應收帳款餘額$200,000,調整前備抵預期信用損失借餘$250,銷貨收入$250,000,銷貨退回$50,000,銷貨折讓$25,000,銷貨運費$45,000,若備抵預期信用損失依帳款餘額1%估列,則X2年應補提預期信用損失多少? (1)$1,300 (2)$1,750 (3)$2,000 (4)$2,250。[112信保基金]
預期信用減損損失=$200,000×1%+$250=$2,250
【C】24.A公司X3年年底應收帳款餘額為$640,000,X3年度賖銷金額為$750,000、銷貨退回$25,000、銷貨折讓$15,000、銷貨折扣$7,500,另有銷貨運費$30,000,此外,X3年底調整前備抵損失為借餘$1,000,若該公司評估應收帳款之預期信用損失比率為2%,且假設並無個別重大之應收帳款存在,則X3年底調整分錄應提列之減損損失為何?
(1)$11,800 (2)$12,800 (3)$13,800 (4)$14,050。[112彰銀]
預期信用減損損失=$640,000×2%+$1,000=$13,800
【B】25.C公司採用備抵法處理預期信用損失,X2年1月1日「備抵損失」貸方餘額為$200,000,X2年期間C公司沖銷A公司的一筆信用損失,X2年12月31日的「備抵損失」貸方餘額為$215,000。X2年度的綜合損益表顯示「預期信用減損損失」為$70,000,則沖銷A公司該筆信用損失的金額為何?
(1)$50,000 (2)$55,000 (3)$60,000 (4)$62,000。[112臺銀]
沖銷信用損失=$200,000+$70,000-$215,000=$55,000
【A】26.甲公司評估應收帳款之預期損失,採用預期信用減損損失模式,假設估計之損失率為5%。該公司X3年初應收帳款之餘額為$64,000,備抵損失貸方餘額$4,700。假設該公司X3年之賒銷金額為$760,000,帳款收回$680,000,則X3年底應提列之預期信用減損損失為何?
(1)$2,500 (2)$4,000 (3)$4,700 (4)$7,200。[112臺銀2]
X3年底備抵損失餘額=($64,000+$760,000-$680,000)×5%=$7,200
預期信用減損損失=$7,200-$4,700=$2,500
【B】27.公司每月提列呆帳,某甲不清楚具體的計算方法,他詢問經理乙:「怎麼計算要提列多少呆帳?」經理乙告訴他:「假設期末應收帳款餘額是$800,000,呆帳提列比例是3%,提列前備抵帳戶餘額為零,採用應收帳款餘額提列法,你認為應提列呆帳費用多少?」
(A)$20,000 (B)$24,000 (C)$25,000 (D)$30,000。[113一銀2]
借:預期信用減損損失 $24,000 ($800,000×3%)
貸:備抵損失-應收帳款項$24,000
【B】28.甲公司估計應收帳款之損失率為帳上餘額的2%,若本期銷貨收入$400,000、期末應收帳款餘額$200,000,調整前備抵損失有借方餘額$2,000,則本期應提列多少之信用減損損失? (A)$4,000 (B)$6,000 (C)$8,000 (D)$10,000。[113土銀]
信用減損損失=$200,000×2%+$2,000=$6,000
【D】29.甲公司評估應收帳款減損時,估計之損失率為3%。X1年調整前備抵損失為借餘$1,000,該年底應收帳款餘額為$120,000,請問X1年底應提列之信用減損損失金額為何?
(A)$2,600 (B)$3,600 (C)$3,630 (D)$4,600。[113土銀2]
預期信用減損損失=$120,000×3%+$1,000=$4,600
【B】30.甲公司應收帳款X1年底估計應有備抵損失$30,000。已知X1年初備抵損失為貸餘$20,000,當年度認列預期信用減損損失$25,000,則X1年沖銷應收帳款之金額為何?
(A)$5,000 (B)$15,000 (C)$25,000 (D)$35,000。[113土銀2]
沖銷應收帳款=$20,000+$25,000-$30,000=$15,000
【D】31.甲公司X2年1月1日備抵損失貸方餘額$134,000,X2年該公司沖銷$18,200的應收帳款,收回先前已沖銷之應收帳款$19,680,X2年的預期信用減損損失為$142,000,X2年12月31日公司合理估計應收帳款之損失率為2%,請問該公司X2年12月31日應收帳款總額為何?
(A)$277,480 (B)$337,400 (C)$13,374,000 (D)$13,874,000。[113合庫2]
期末備抵損失=$134,000-$18,200+$19,680+$142,000=$277,480
應收帳款總額=$277,480÷2%=$13,874,000
【D】32.A公司X1年12月31日之應收帳款總額為$3,000,000,調整前之備抵損失餘額(借方)為$9,000。應收帳款分別來自四家客戶:甲公司$1,200,000、乙公司$600,000、丙公司$300,000、丁公司$900,000;該公司評估,甲公司與丁公司兩家客戶預期無法收回之帳款分別為$45,000與$24,000,其餘客戶經評估預期無法收回之帳款為帳款總額之1%。則該公司X1年度應認列於本期淨利之預期信用減損損失為多少?
(A)$39,000 (B)$69,000 (C)$78,000 (D)$87,000。[113信保基金]
X1年底備抵損失餘額=$45,000+$24,000+($600,000+$300,000)×1%=$78,000
預期信用減損損失=$9,000+$78,000=$87,000
【C】33.B公司X1年1月1日備抵損失有貸方餘額$68,000,X1年度該公司沖銷$36,400的應收帳款,且收回先前已沖銷之應收帳款$19,360,X1年的預期信用減損損失為$84,000。若X1年12月31日公司合理估計應收帳款之損失率為2%,則該公司X1年12月31日之應收帳款總額為多少?
(A)$2,548,000 (B)$5,780,000 (C)$6,748,000 (D)$7,600,000。[113信保基金]
X1年底備抵損失貸方餘額=$68,000-$36,400+$19,360+$84,000=$134,960
X1年底應收帳款總額=$134,960÷2%=$6,748,000
【C】34.壞帳費用在綜合損益表上應列為 (A)銷貨成本的一部分 (B)毛利的減項
(C)營業費用的一項 (D)收入的減項。[113壽險學會秋]
預期信用減損損失列入營業費損。
【C】35.A公司採用備抵法處理應收帳款之呆帳,則當確定應收帳款無法收回而進行沖銷呆帳時,沖銷呆帳前後,對於應收帳款淨變現價值之影響為何?
(A)增加 (B)減少
(C)不變 (D)視沖銷金額而定。[113臺銀]
借:備抵損失-應收帳款
貸:應收帳款
一增一減,應收帳款淨變現價值不變
【D】36.B公司X2年1月1日備抵損失有貸方餘額$31,500,同日應收帳款有借方餘額$522,000。於X2年間,B公司共計沖銷應收帳款$16,758,並回收原本已經打消損失的應收帳款共$5,850。X2年12月31日時,B公司帳上應收帳款借方餘額為$576,600,合理評估其應收帳款餘額的5%可能無法收回。請問B公司X2年12月31日財務報表上的備抵損失金額應為多少?
(A)$8,238 (B)$14,088 (C)$26,100 (D)$28,830。[113臺銀]
X2年底備抵損失金額=$576,600×5%=$28,830
【C】37.乙公司X7年度沖銷無法收回之應收帳款$10,000,該年度綜合損益表提列預期信用減損損失後,X6年底與X7年底的備抵損失帳面餘額分別為$40,000與$45,000。而乙公司X7年度在綜合損益表中認列的預期信用減損損失金額為何?
(A)$5,000 (B)$10,000 (C)$15,000 (D)$25,000。[114一銀]
預期信用減損損失=$45,000+$10,000-$40,000=$15,000
【B】38.甲公司X1年底應收帳款應有之備抵損失為$3,500,已知X1年初備抵損失餘額為$3,200,X1年底認列預期信用減損損失$4,000。請問X1年度中發生沖銷壞帳之金額為何?
(A)$2,700 (B)$3,700 (C)$4,300 (D)$5,300。。[114土銀]
沖銷壞帳金額=$3,200+$4,000-$3,500=$3,700
【B】39.甲公司X1年銷貨收入為$300,000,過去三年平均有2%之客戶不會還款,X1年底應收帳款總額為$50,000,估計應收帳款之損失率為10%。若X1年底調整前備抵損失有借方餘額$200,則X1年應提列多少信用減損損失? (A)$4,800 (B)$5,200 (C)$6,200 (D)$11,200。[114兆豐]
X1年底調整後備抵損失貸餘=$50,000×10%=$5,000
X1年提列信用減損損失=$5,000+$200=$5,200
【B】40.B公司X7年1月1日「應收帳款」$360,000,「備抵損失」$60,000,同年1月10日沖銷一筆呆帳$10,000,則沖銷該呆帳之後,「應收帳款」淨變現價值為何?
(A)$290,000 (B)$300,000 (C)$310,000 (D)$350,000。[114合庫]
借:備抵損失$10,000,貸:應收帳款$10,000
沖銷呆帳後應收帳款淨變現價值=($360,000-$60,000)+$10,000-$10,000=$300,000
【C】41.B公司使用備抵法處理應收帳款之呆帳,X8年6月中旬經與債務人聯絡並確認對方無法還款,因此沖銷該筆呆帳金額。相較於沖銷呆帳之前,沖銷呆帳之後,B公司「應收帳款」淨變現價值如何變動? (A)減少 (B)增加
(C)維持不變 (D)無法判斷。[114信保基金]
借:備抵損失(資產增加),貸:應收帳款(資產減少)
一增一減,應收帳款淨變現價值不變
【B】42.A公司採用備抵法處理呆帳,X7年1月1日應收帳款$600,000,「備抵損失」貸餘$18,000,X7年度期間賒銷淨額$3,000,000,應收帳款收回$2,800,000。此外,X7年度曾沖銷一筆呆帳金額$8,000,A公司以應收帳款餘額的3%估計呆帳,則X7年12月31日應該認列「預期信用損失」的金額為何?
(A)$12,820 (B)$13,760 (C)$14,280 (D)$15,420。[114信保基金]
應收帳款借餘=$600,000+$3,000,000-$2,800,000-$8,000=$792,000
備抵損失貸餘=$792,000×3%=$23,760
預期信用損失=$23,760+$8,000-$18,000=$13,760
【A】43.甲公司期初帳載備抵呆帳餘額為$250,000(貸餘),期末應收帳款總額$4,000,000。若按應收帳款總額之3%提列備抵呆帳,且當期呆帳損失為$190,000,請問當期沖銷多少呆帳? (A)$320,000
(B)$180,000 (C)$560,000 (D)$460,000。[114壽險學會春]
期末備抵呆帳餘額=$4,000,000×3%=$120,000
沖銷呆帳=$250,000+$190,000-$120,000=$320,000
【B】44.甲公司期初備抵壞帳貸方餘額$3,100,當年銷貨收入$780,000,並沖銷$6,900之壞帳,期末經評估應收帳款中收不回來的金額應達到$5,300,試問以下何者正確? (A)壞帳費用$9,100
(B)壞帳費用$5,300 (C)備抵壞帳貸方餘額$1,500 (D)備抵壞帳貸方餘額$8,400。[114壽險學會秋]
答案應為(A)預期信用減損損失=$5,300+$6,900-$3,100=$9,100
備抵損失貸餘=$5,300
【B】45.A公司X2年綜合損益表認列預期信用減損損失$32,000,A公司X1年及X2年底應收帳款的調整後備抵損失餘額分別為$72,000與$79,000。假設A公司X2年度曾沖銷確定無法收回之應收帳款,請問該應收帳款沖銷金額應為多少?
(A)$7,000 (B)$25,000 (C)$32,000 (D)$39,000。[114臺銀]
沖銷金額=$72,000+$32,000-$79,000=$25,000
【A】46.A公司採用備抵法處理應收帳款之呆帳,X7年1月1日「應收帳款」餘額$40,000,「備抵損失」貸方餘額$2,000,X7年度賒銷淨額$180,000,並且沖銷一筆呆帳$5,000,A公司以應收帳款餘額的5%估計呆帳,則X7年12月31日應該認列的「預期信用減損損失」金額為何? (A)$13,750
(B)$13,250 (C)$12,800 (D)$12,650。[114臺銀2]
期末備抵損失貸餘=($40,000+$180,000-$5,000)×5%=$10,750
預期信用減損損失=$10,750+$5,000-$2,000=$13,750
【D】47.X1年12月31日W公司的應收帳款有$800,000,在X1年1月1日備抵損失餘額為貸餘$18,000,且在X1年間,有$30,000無法收回的應收帳款被實際沖銷。過去經驗指出約3%的應收帳款可能無法收回。請問X1年的預期信用減損損失為多少?
(A)$12,000 (B)$24,000 (C)$30,000 (D)$36,000。[114臺銀3]
期末備抵損失餘額=$800,000×3%=$24,000
預期信用減損損失=$24,000+$30,000-$18,000=$36,000
留言
張貼留言